8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос отозван

Интересует право должника дачи пояснений по повестке, в том числе приобщении письменных пояснений и

Нужен подробный перечень прав должника ( физического лица) и третьих лиц (в данном случае привлеченного судом орана опеки) на собрании кредиторов. Интересует право должника дачи пояснений по повестке, в том числе приобщении письменных пояснений и подтверждающей документации, а также какие права имеются у органов опеки на этом собрании ( их привлекли потому что у должника двое несовершеннолетних детей) а на повестке дня снятие исполнительского иммунитета на единственную квартиру где живут дети. Имеет ли опека право давать письменные заключение по повестке собрания, имеет ли право выступления и голоса?

Показать полностью
, Анатолий Кони, г. Санкт-Петербург
Анастасия Шпиндицкая
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анатолий. Обратимся прежде всего к нормативно-правовому основания привлечения органов опеки и попечительства в данной категории дел. Так, абз. третий п. 2 ст. 213.6 Федерального закона от 26 октября 2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Так, 

При вынесении арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления должника, конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом, введении реструктуризации его долгов или признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина арбитражный суд привлекает к участию в рассмотрении дела о банкротстве гражданина орган опеки и попечительства в случае, если в рамках рассматриваемого дела затрагиваются права несовершеннолетнего лица либо права лица, признанного судом недееспособным.

Далее свои пояснения относительно пределов полномочий данного органа на собрании кредиторов я продолжу ниже.

0
0
0
0
Анатолий Кони
Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день Я эту норму и так здаю, по ней и привлекли опеку, есть копия судебного акта. Меня интересует именно пределы полномочий опеки и желательно с практикой.

Я как раз сейчас отвечаю на Ваш вопрос, не переживайте, это не окончательный ответ.

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Анатолий!

Участники собрания кредиторов определены в  ст.213.8 Федерального  закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ, к ним относятся: финансовый  управляющий и гражданин и (или) его представитель. 

Собрание кредиторов созывается финансовым управляющим, утвержденным арбитражным судом в деле о банкротстве гражданина.

 В собрании кредиторов принимают участие без права голоса наряду с лицами, указанными в пункте 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, гражданин и (или) его представитель.

Кроме них 

1. Участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых включены в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов. В собрании кредиторов вправе участвовать без права голоса представитель работников должника, представитель учредителей (участников) должника, представитель собственника имущества должника — унитарного предприятия, представитель саморегулируемой организации, членом которой является арбитражный управляющий, утвержденный в деле о банкротстве, представитель органа по контролю (надзору), которые вправе выступать по вопросам повестки собрания кредиторов.

Как видим орган опеки и попечительства не перечислен среди лиц, которые вправе присутствовать на собрании. 

Должник (физическое лицо) не имеет право голоса на собрании, но как участник вправе принять участие  в  обсуждении  вопросов повестки и он  вправе, как  законный представитель детей   совершать действия, в том числе и    на собрании кредиторов,  по защите их  прав. 

 Меня интересует именно пределы полномочий опеки и желательно с практикой.

Полномочия третьих лиц, привлеченных к участию судом  определены ст.51 АПК РФ, 

2. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны

Привлечение в деле о банкротстве  органа опеки является обязательным, если в рамках рассматриваемого дела затрагиваются права несовершеннолетнего лица. (ст.213.6 Федерального  закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ ) и это подтверждается судебной практикой. 

https://sudact.ru/arbitral/doc/Tfle7xYF6yQ1/?arbitral-txt=участие+++органа+опеки+в+делах+++о+банкротстве&arbitral-case_doc=&arbitral-lawchunkinfo=&arbitral-date_from=&arbitral-date_to=&arbitral-region=&arbitral-court=&arbitral-judge=&_=1655982037776&snippet_pos=1240#snippet

где суд пришел к выводу, что 

Поскольку ранее орган опеки в деле о банкротстве не был привлечен, на основании статьи 213.6 Закона о банкротстве, в целях соблюдения в деле о банкротстве прав ребенка, суд привлекает к участию в деле привлекается Отдел опеки и попечительства Советского района Красноярска (Адрес: г. Красноярск, улица Партизана Железняка, дом 36).

Имеет ли опека право давать письменные заключение по повестке собрания, имеет ли право выступления и голоса?

Такие права у органа опеки есть,  как у третьего лица и они вправе их   реализовать в судебном заседании. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 23.06.2022