Вопрос отозван

Интересует право должника дачи пояснений по повестке, в том числе приобщении письменных пояснений и

Нужен подробный перечень прав должника ( физического лица) и третьих лиц (в данном случае привлеченного судом орана опеки) на собрании кредиторов. Интересует право должника дачи пояснений по повестке, в том числе приобщении письменных пояснений и подтверждающей документации, а также какие права имеются у органов опеки на этом собрании ( их привлекли потому что у должника двое несовершеннолетних детей) а на повестке дня снятие исполнительского иммунитета на единственную квартиру где живут дети. Имеет ли опека право давать письменные заключение по повестке собрания, имеет ли право выступления и голоса?

, Анатолий Кони, г. Санкт-Петербург
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анатолий. Обратимся прежде всего к нормативно-правовому основания привлечения органов опеки и попечительства в данной категории дел. Так, абз. третий п. 2 ст. 213.6 Федерального закона от 26 октября 2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Так,

При вынесении арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления должника, конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом, введении реструктуризации его долгов или признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина арбитражный суд привлекает к участию в рассмотрении дела о банкротстве гражданина орган опеки и попечительства в случае, если в рамках рассматриваемого дела затрагиваются права несовершеннолетнего лица либо права лица, признанного судом недееспособным.

Далее свои пояснения относительно пределов полномочий данного органа на собрании кредиторов я продолжу ниже.

Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день Я эту норму и так здаю, по ней и привлекли опеку, есть копия судебного акта. Меня интересует именно пределы полномочий опеки и желательно с практикой.

Я как раз сейчас отвечаю на Ваш вопрос, не переживайте, это не окончательный ответ.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анатолий!

Участники собрания кредиторов определены в  ст.213.8 Федерального  закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ, к ним относятся: финансовый  управляющий и гражданин и (или) его представитель.

Собрание кредиторов созывается финансовым управляющим, утвержденным арбитражным судом в деле о банкротстве гражданина.

 В собрании кредиторов принимают участие без права голоса наряду с лицами, указанными в пункте 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, гражданин и (или) его представитель.

Кроме них

1. Участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых включены в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов. В собрании кредиторов вправе участвовать без права голоса представитель работников должника, представитель учредителей (участников) должника, представитель собственника имущества должника — унитарного предприятия, представитель саморегулируемой организации, членом которой является арбитражный управляющий, утвержденный в деле о банкротстве, представитель органа по контролю (надзору), которые вправе выступать по вопросам повестки собрания кредиторов.

Как видим орган опеки и попечительства не перечислен среди лиц, которые вправе присутствовать на собрании.

Должник (физическое лицо) не имеет право голоса на собрании, но как участник вправе принять участие  в  обсуждении  вопросов повестки и он  вправе, как  законный представитель детей   совершать действия, в том числе и    на собрании кредиторов,  по защите их  прав.

 Меня интересует именно пределы полномочий опеки и желательно с практикой.

Полномочия третьих лиц, привлеченных к участию судом  определены ст.51 АПК РФ,

2. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны

Привлечение в деле о банкротстве  органа опеки является обязательным, если в рамках рассматриваемого дела затрагиваются права несовершеннолетнего лица. (ст.213.6 Федерального  закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ ) и это подтверждается судебной практикой.

https://sudact.ru/arbitral/doc/Tfle7xYF6yQ1/?arbitral-txt=участие+++органа+опеки+в+делах+++о+банкротстве&arbitral-case_doc=&arbitral-lawchunkinfo=&arbitral-date_from=&arbitral-date_to=&arbitral-region=&arbitral-court=&arbitral-judge=&_=1655982037776&snippet_pos=1240#snippet

где суд пришел к выводу, что

Поскольку ранее орган опеки в деле о банкротстве не был привлечен, на основании статьи 213.6 Закона о банкротстве, в целях соблюдения в деле о банкротстве прав ребенка, суд привлекает к участию в деле привлекается Отдел опеки и попечительства Советского района Красноярска (Адрес: г. Красноярск, улица Партизана Железняка, дом 36).

Имеет ли опека право давать письменные заключение по повестке собрания, имеет ли право выступления и голоса?

Такие права у органа опеки есть,  как у третьего лица и они вправе их   реализовать в судебном заседании.