8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос отозван

Интересует право должника дачи пояснений по повестке, в том числе приобщении письменных пояснений и

Нужен подробный перечень прав должника ( физического лица) и третьих лиц (в данном случае привлеченного судом орана опеки) на собрании кредиторов. Интересует право должника дачи пояснений по повестке, в том числе приобщении письменных пояснений и подтверждающей документации, а также какие права имеются у органов опеки на этом собрании ( их привлекли потому что у должника двое несовершеннолетних детей) а на повестке дня снятие исполнительского иммунитета на единственную квартиру где живут дети. Имеет ли опека право давать письменные заключение по повестке собрания, имеет ли право выступления и голоса?

Показать полностью
, Анатолий Кони, г. Санкт-Петербург
Анастасия Шпиндицкая
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анатолий. Обратимся прежде всего к нормативно-правовому основания привлечения органов опеки и попечительства в данной категории дел. Так, абз. третий п. 2 ст. 213.6 Федерального закона от 26 октября 2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Так, 

При вынесении арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления должника, конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом, введении реструктуризации его долгов или признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина арбитражный суд привлекает к участию в рассмотрении дела о банкротстве гражданина орган опеки и попечительства в случае, если в рамках рассматриваемого дела затрагиваются права несовершеннолетнего лица либо права лица, признанного судом недееспособным.

Далее свои пояснения относительно пределов полномочий данного органа на собрании кредиторов я продолжу ниже.

0
0
0
0
Анатолий Кони
Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день Я эту норму и так здаю, по ней и привлекли опеку, есть копия судебного акта. Меня интересует именно пределы полномочий опеки и желательно с практикой.

Я как раз сейчас отвечаю на Ваш вопрос, не переживайте, это не окончательный ответ.

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
8.8 рейтинг

Здравствуйте, Анатолий!

Участники собрания кредиторов определены в  ст.213.8 Федерального  закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ, к ним относятся: финансовый  управляющий и гражданин и (или) его представитель. 

Собрание кредиторов созывается финансовым управляющим, утвержденным арбитражным судом в деле о банкротстве гражданина.

 В собрании кредиторов принимают участие без права голоса наряду с лицами, указанными в пункте 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, гражданин и (или) его представитель.

Кроме них 

1. Участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых включены в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов. В собрании кредиторов вправе участвовать без права голоса представитель работников должника, представитель учредителей (участников) должника, представитель собственника имущества должника — унитарного предприятия, представитель саморегулируемой организации, членом которой является арбитражный управляющий, утвержденный в деле о банкротстве, представитель органа по контролю (надзору), которые вправе выступать по вопросам повестки собрания кредиторов.

Как видим орган опеки и попечительства не перечислен среди лиц, которые вправе присутствовать на собрании. 

Должник (физическое лицо) не имеет право голоса на собрании, но как участник вправе принять участие  в  обсуждении  вопросов повестки и он  вправе, как  законный представитель детей   совершать действия, в том числе и    на собрании кредиторов,  по защите их  прав. 

 Меня интересует именно пределы полномочий опеки и желательно с практикой.

Полномочия третьих лиц, привлеченных к участию судом  определены ст.51 АПК РФ, 

2. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны

Привлечение в деле о банкротстве  органа опеки является обязательным, если в рамках рассматриваемого дела затрагиваются права несовершеннолетнего лица. (ст.213.6 Федерального  закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ ) и это подтверждается судебной практикой. 

https://sudact.ru/arbitral/doc/Tfle7xYF6yQ1/?arbitral-txt=участие+++органа+опеки+в+делах+++о+банкротстве&arbitral-case_doc=&arbitral-lawchunkinfo=&arbitral-date_from=&arbitral-date_to=&arbitral-region=&arbitral-court=&arbitral-judge=&_=1655982037776&snippet_pos=1240#snippet

где суд пришел к выводу, что 

Поскольку ранее орган опеки в деле о банкротстве не был привлечен, на основании статьи 213.6 Закона о банкротстве, в целях соблюдения в деле о банкротстве прав ребенка, суд привлекает к участию в деле привлекается Отдел опеки и попечительства Советского района Красноярска (Адрес: г. Красноярск, улица Партизана Железняка, дом 36).

Имеет ли опека право давать письменные заключение по повестке собрания, имеет ли право выступления и голоса?

Такие права у органа опеки есть,  как у третьего лица и они вправе их   реализовать в судебном заседании. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Общается с ребенком с 16 до 18 часов с учетом состояния здоровья ребенка и его распорядка дня; - Б
Я гражданин России и Турции. Был в браке с гражданкой России. Прожили в официальном браке 7 лет. Имеем несовершеннолетнего ребёнка. Нашему ребенку четыре года. Восемь месяцев назад суд установил график общение с ребёнком. Мать ребёнка последние два месяца каждый две недели вызывает врача и не показывает мне ребёнок. Помогите пожалуйста? Она в праве мне предоставить какой нибудь документ или справку, что ребёнок и в правду болеет или нет? А она просто говорить мне ребёнок болеет. Нижнее написал решение суда 8 месяц назад. РЕШИЛ: Определить следующий порядок общения Б.... Хасана Г..... с сыном Б.... Селимом Х........., 28 июля 2017 года рождения: - каждый вторник месяца Б.... Хасан Г..... общается с ребенком с 17 часов до 19 часов; каждое воскресенье, и вторую и четвертую субботу месяца Б.... Хасан Г..... общается с ребенком с 16 до 18 часов с учетом состояния здоровья ребенка и его распорядка дня; - Б.... Хасан Г.... имеет право общаться с сыном в том числе по телефону, сети «Интернет» в любое время с учетом распорядка дня ребенка; - День рождения Б... Хасана Г..... - 10 апреля, отец организует самостоятельно, с возможным посещением культурно-досуговых учреждений, время и место проведения в течение дня решается сторонами совместно с учётом распорядка дня ребёнка и его состояния здоровья, но не менее двух часов в течения дня,‘ - День рождения Б... Селима Х........- 28 июля, отец Б... Хасан Г.... имеет право посещать мероприятие посвященное празднованию дня рождения в месте его проведения на протяжений всего отведенного для праздника времени, с заблаговременным уведомлением матерью отца о времени и месте празднования; Б.... Хасану Г......и Н........ Екатерине А....... решать вопросы касающиеся здоровья, обучения, лечения, воспитания и содержания совместно.
, вопрос №3105421, Хасан, г. Москва
Административное право
В случае отсутствия у юридического лица работников, в том числе единоличного исполнительного органа, и участников возможно ли его привлечение к административной ответственности по ч.1 ст
В случае отсутствия у юридического лица работников, в том числе единоличного исполнительного органа, и участников возможно ли его привлечение к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ? (дайте мотивированный ответ)
, вопрос №3144729, Михаил, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Товарные знаки, патенты
Вывели на рынок новый бренд, продаётся на маркетплейсе, не успели зарегистрировать и узнали, что на наш бренд
Добрый день. Вывели на рынок новый бренд, продаётся на маркетплейсе, не успели зарегистрировать и узнали, что на наш бренд продали регистрацию товарного знака конкуренты, но бренд ещё не зарегистрирован в качестве торгового знака. Сегодня они подали жалобу на маркетплейс как правообладатель торгового знака и наш бренд сняли с продажи до того как мы подтвердим право на торговый знак, в том числе их устраивает подача регистрации заявления в Роспатент о регистрации нашего торгового знака. Посоветуйте что нам делать в данной ситуации и как осмотрите право торговать под данным брендом на маркетплейсе? Ведь пока нет правообладателя на торговый знак мы можем его использовать плюс со своей стороны мы предложили просто на время пока идёт разбирательство переименовать бренд на сайте. Апелляцию в Роспатент на приостановку регистрации будем подавать.
, вопрос №3146849, Ирина, г. Москва
Семейное право
В период брака ими был заключен брачный договор, которым было определено, что имущественные права
Волкова О. В. и Волков С. Н. состояли в зарегистрированном браке с 23 декабря 1990 г. по 14 апреля 2019 г. В период брака ими был заключен брачный договор, которым было определено, что имущественные права, приобретенные в браке, в том числе доли в уставном капитале хозяйственных обществ, являются совместной собственностью супругов. В период брака была приобретена доля в размере 100 % в уставном капитале ООО «ИнвестПрогресс». 20 марта 2019 г. Волков С. Н. продал долю за 5 000 000 руб. Вырученные от продажи доли денежные средства Волков С. Н. использовал в своих личных целях. Волкова О.В.., узнав об этом, была очень возмущена. Это в основном и явилось причиной расторжения их брака Волкова О.В. обратилась в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества в период брака путем взыскания с Волкова С.Н. денежной компенсации в размере 1/2 от проданной доли в уставном капитале ООО «ИнвестПрогресс» в размере 2 500 000 руб. Какое решение вынесет суд? Ответ обоснуйте
, вопрос №3245096, Ирина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Какие действия в зашиту своих нарушенных прав может предпринять ответчик?
Я являюсь третьим лицом в гражданском судебном процессе по делу о земельных отношениях (частный сервитут). Суд общей юрисдикции, Московская область. Решение по делу может напрямую затронуть мои права и законные интересы. Узнала о деле случайно. Извещения не получала. Выяснилось, что ни ответчик ни еще одна третья сторона, также извещений не получали и о проходящем судебном процессе не знают. Согласно данным на сайте суда, два месяца назад, без участия ответчика и третьих лиц, прошло одно судебное заседание (в один день – подготовка дела (собеседование), определение о назначении дела к судебному разбирательству и судебное заседание), в результате которого производство по делу было приостановлено, судом назначена экспертиза. Таким образом, ответчик и третьи стороны были лишены возможности использовать свои права как участников дела, в том числе поставить свои вопросы для исследования эксперту. На данный момент подала ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Жду, когда дело вернется в суд из экспертизы. Все участники дела - истец, ответчик и оба третьих лица – соседи по земельным участкам, видимся практически ежедневно. Предполагаю, что истец намеренно не информировал других участников. Допускаю, что подписи на корешках извещений могут оказаться поддельными. Вопрос: Каким образом, куда ( в суд?, в аппеляционную инстанцию?) и на кого (суд? истец?) я как третье лицо могу подать жалобу на неизвещение меня о судебном деле и нарушении моих прав на объяснения, возражения, доводы, вопросы экспертам и т.д.? Какие действия в зашиту своих нарушенных прав может предпринять ответчик?
, вопрос №3320814, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2022