За это время структура отдела сильно изменилась и моей должности нет (она не сокращена, а изменена по функционалу)

Добрый день!

Планирую выйти на работу после почти 5 лет декрета (текущий декрет заканчивается через год, хочу выйти раньше). За это время структура отдела сильно изменилась и моей должности нет (она не сокращена, а изменена по функционалу). Предлагают выходить в активные продажи, но с собеседованием. Меня это категорически не устраивает (не собеседование, не функционал). Хочется понимать законно ли это. И ещё интересует, могу ли я настоять на сокращённом рабочем дне (например, 4 часовом) даже если таких вакансий не предусмотрено?

, Анна, г. Екатеринбург
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласно 256 статье ТК РФ, работодатель обязан сохранить за вами должность. Если трудовым договором предусмотрено внесение изменений в функционал этой должности, то придратся не к чему.

То есть он должен вернуть вас на ту же должность, если хочет, чтобы вы поменяли должность, должен сообщить о переводе в связи с изменениями в компании за 2 месяца.