Работаю вахтовым методом, по 11 само смена с пересменкой день/ночь отдых сутки, но работодатель неофициально

Работаю вахтовым методом, по 11 само смена с пересменкой день/ночь отдых сутки, но работодатель неофициально убрал отдых сутки и сказал делить день пополам, меняться со сменщиком после отработанных 11 часов в ночь еще пол дня, итог 15.5 часов. Если начать жаловаться в трудовую инспекцию, есть риск потерять эту работу или же есть гарантии?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ работодатель должен оформить трудовой договор в письменной форме в течение 3 рабочих дней с того дня, когда фактически допустил работника к работе. Договор составляется в двух экземплярах, один из которых должен быть передан работнику. За несоблюдение этой обязанности работодатель может быть привлечен к административной ответственности (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).

В соответствии со ст.16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ч.3 ст.16 ТК РФ).

В соответствии со ст.56 ТК РФ трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Согласно ч.2 ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения к работе.

Таким образом, Вы вправе потребовать официально заключить трудовой договор и соблюдение режима рабочего времени. Относительно Вашего вопроса, то следует сказать, что в случае надлежащего исполнения трудовых обязанностей, правовых оснований для увольнения нет.  Обращайтесь в трудовую инспекцию или сразу в суд с иском об установлении трудовых отношений и взыскания заработной платы за фактическое сверхурочное отработанное время.