Здравствуйте, коллекторы угрожают не только мне но и родственникам и вообще третьим лицам вымогают деньги, распростронили номер мой телефона что предоставляю интим услуги

Здравствуйте, коллекторы угрожают не только мне но и родственникам и вообще третьим лицам вымогают деньги, распростронили номер мой телефона что предоставляю интим услуги. Что делать?

, Елена, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Добрый день.

В подобном случае Вам необходимо незамедлительно обратиться в полицию, для возбуждения уголовного дела по статье 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Также Вы можете обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации (статья 152 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Способы и правомочия лиц, действующих с целью получения выплат в счет задолженности, указаны в статьях 4-5 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Согласно данных положений допускается осуществление звонков, встреч и каких-либо еще способов коммуникации, однако подобные мероприятия должны проводится без нарушения прав и законных интересов сторон, поэтому их действия недопустимы.

Если у Вас остались какие-либо вопросы или неясности, необходима помощь в составлении каких-либо документов, мы можем обсудить это в чате.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.