Сегодня (22,.06.22) звонила налоговый инспектор, сообщила, что второй патент (на 2 новых магазина) они выдали ошибочно, у одного из магазинов площадь торгового зала 61 кв.м

Здравствуйте. ИП на ПСН, розничная торговля, один патент с 01.01.22 по 30.06.22. В мае 2022 открыты еще 2 торговые точки. Заранее (20.04.22) было подано заявление на получение патента. Второй патент 02.05.22 по 30.06.22.

Сегодня (22,.06.22) звонила налоговый инспектор, сообщила, что второй патент (на 2 новых магазина) они выдали ошибочно, у одного из магазинов площадь торгового зала 61 кв.м. в заявлении так и было указано и по тех паспорту так, но я был уверен, что макс площадь увеличена до 150 кв.м. , но, как оказалось, в нашем регионе (Пермь) действует ограничение по площади - 50 кв.м.

Инспектор по телефону требует подать заявление на исключение из заявления от 20.04.22 магазина 61кв.м., грозит аннулированием патента на 2 магазина, переводом на УСН.

Может ли налоговая, выяснив через 2 месяца, что они выдали патент с нарушением законодательства, аннулировать его?

На руках у меня есть подписанный электронно экземпляр патента и действует он до 30.06.22. Деятельность в этой точке сегодня была остановлена.

Думаю о том, чтобы экстренно зарегистрировать ИП на другого человека и работать по УСН с 01 июля.

, Роман, г. Пермь
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2022 года Федеральным законом от 11 июня 2021 года № 199-ФЗ. — См. предыдущую редакцию)

Может ли налоговая, выяснив через 2 месяца, что они выдали патент с нарушением законодательства, аннулировать его
 На руках у меня есть подписанный электронно экземпляр патента и действует он до 30.06.22. Деятельность в этой точке сегодня была остановлена. Думаю о том, чтобы экстренно зарегистрировать ИП на другого человека и работать по УСН с 01 июля

Нужно подать заявление в налоговый орган, выдавший патент, в свободной форме, с указанием, что Вами было подано заявление на получение патента по форме №26.5-1, по форме КНД 1150010, при этом налоговым органом допущена техническая ошибка в патенте, просите исправить техническую ошибку и выдать исправленный патент.

Вам должны выдать новый патент, старый при этом будет аннулирован.

Руководствоваться следует статьей 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения

 Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления на получение патента, а в случае, предусмотренном абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи, со дня государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя выдать или направить индивидуальному предпринимателю патент или уведомление об отказе в выдаче патента.
    Патент или уведомление об отказе в выдаче патента выдается индивидуальному предпринимателю под расписку или передается иным способом, свидетельствующим о дате его получения.

Кроме того, за Вам сохраняется право  экстренно зарегистрировать ИП на другого человека и работать по УСН с 01 июля,  согласно Вашего мнения в вопросе.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Инспектор по телефону требует подать заявление на исключение из заявления от 20.04.22 магазина 61кв.м., грозит аннулированием патента на 2 магазина, переводом на УСН.

 Здравствуйте.

Проблема состоит в том, что если в патенте указаны две точки, а одна оказалась за пределами разрешенной площади, прекращения предпринимательской деятельности нет, а речь идет об уменьшении показателей. При этом пересчет патента ввиду уменьшения количества объектов в рамках ПСН не предусмотрен (Письма Минфина России от 23.06.2015 N 03-11-11/36170, от 24.10.2014 N 03-11-11/53884).

Предположу, что действовать придется следующим образом — объявить, что прекращаете деятельность по обеим точкам. В течение 10 календарных дней со дня прекращения предпринимательской деятельности об этом подаете заявление в налоговую (п. 8 статьи 346.45 НК РФ). При этом величина налога, уплачиваемая в связи с применением ПСН, подлежит перерасчету исходя из фактического периода времени осуществления указанного вида предпринимательской деятельности в календарных днях (Письмо ФНС России от 05.04.2019 N СД-4-3/6369@, Письмо Минфина России от 23.09.2013 N 03-11-09/39218).

После этого сможете взять патент вновь, но уже на один магазин.

Теоретически, поскольку налоговая сама «прошляпила» этот момент, возможно получится договориться об исправлении технической ошибки с удалением одного магазина из расчета ПСН. Однако на мой взгляд, законного способа сделать так, не имеется.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.