Куда и как грамотно обратиться?

В конце января 2022 года отдали на ремонт автомобиль Toyota Rav4 2001года выпуска в частный сервис. Естественно договор никакой не составлялся. Обговорили план работ, примерный срок окончания работ (март-апрель 2022) и сумму(130000 рублей).Внесли предоплату в размере 60000 рублей. Последний раз машину видели в апреле, после чего начались отговорки, то ключи от бокса забыл, то загнал красить кузов. Появились мысли, что машины просто у них уже нет. По факту машину мы увидеть не можем. На сегодняшний день исполнители заказа не выходят на связь( не отвечают на звонки и смс сообщения). Как нам вернуть машину? Куда и как грамотно обратиться?

, Ирина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ирина!

У вас только один вариант,  обратится в полицию о хищении автомобиля. Главное,  чтобы у вас остались документы на него.

Если авто в наличии,  то вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. И по результатам возврата авто будете решать с иском в гражданском порядке

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.