То есть, если я сейчас поступлю в университет, меня сразу же заберут в армию?
Здравствуйте! Закончил школу. Два года сидел дома и сейчас планирую поступать в универ. После чего идти в военкомат для получения отсрочки на время учёбы. В интернете прочитал, что "Освобождение от армейской службы предоставляется только в случаях непрерывного учебного процесса. То есть, поступить необходимо в год, когда было закончено обучение на бакалавриате."
Вы нашли в Интернете пояснение к подп. «а» п. 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в части, касающейся предоставления отсрочки от призыва для обучения по программе магистратуры, когда условием для этого является поступление в магистратуру в год окончания бакалавриата. Да, при поступлении в магистратуру для получения отсрочки поступать действительно нужно в год окончания бакалавриата.
Подобных ограничений в виде обязательного поступления в год окончания школы при поступлении в ВУЗ или в колледж/техникум законом не установлено, поэтому в случае зачисления в аккредитованный ВУЗ даже спустя 2 года после окончания школы вам обязаны предоставить отсрочку от призыва.
Если остались вопросы — конечно пишите.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.