Как прекратить исполнительное производство после выкупа и погашения задолженности?

Т.е.: я выкупила с торгов по банкротству дебеторскую задолженность моего знакомого (в отношении него выдан исполнительный лист и ведется исполнительное производство - заблокированы карты, запрещен выезд из страны). Каким образом мне прекратить это исполнительное производство и отозвать (аннулировать) исполнительный лист?

Нахожусь в другом регионе (не там, где ведется ИП), выкупленная задолженность погашена по договоренности между мной и моим знакомым.

Примечание: Лот был выкуплен на аукционе, оплачен, финансовый управляющий уже прислал подписанный им договор купли-продажи на этот лот.

, Ирина, г. Люберцы
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

В таком случае происходит процессуальное правопреемство на стороне взыскателя и по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 потребуется обращение в суд, который выдал соответствующий исполнительный документ, о замене стороны взыскателя. После получения судебного акта об этом пристав сможет заменить взыскателя в ИП, а взыскатель — подать заявление об отзыве исполнительного документа.

Всего доброго!

Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день, Ирина!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.06.2022)

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;

(п. 8 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации;

(п. 9 введен Федеральным законом от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

10) признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

(п. 10 введен Федеральным законом от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

11) если исполнительный документ содержит требование о взыскании государственной пошлины по рассмотренному судом делу о взыскании задолженности по платежам в бюджет, в отношении которой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, принято решение о признании ее безнадежной к взысканию;

(п. 11 введен Федеральным законом от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

12) прекращения обязательств заемщика — физического лица перед кредитором-залогодержателем в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).

Если вы хотите прекратить исполнительное производство, закрыв кредит, вам нужно оплатить долг. Можно зайти в базу ФССП или на Госуслуги, найти этот долг и там же по удаленным каналам оплатить его с учетом исполнительского сбора приставов. После лучше посетить пристава, указать на факт оплаты и попросить закрыть дело.

Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ирина.

Согласно ст. 57 Федерального закона от 26.10.2002 №127 – ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований.

Таким образом необходимо обратиться в арбитражный суд с заявлением о прекращении производства по делу о банкротстве. Определение суда о прекращении производства по делу будет являться основанием для разблокировки карты и других необходимых Вам действий.