Как в данном случае должен поступить суд надзорной инстанции?

12 апреля 2018 г. ОАО «Петровская птицефабрика» обратилось в арбитражный суд Саратовской области с исковым заявлением к редакции газеты «Общее дело» об опровержении сведений, изложенных в статье «Цыплят по осени считают», как не соответствующих действительности и порочащих деловую репутацию истца, а также взыскании убытков, причиненных истцу в результате публикации статьи.

Решением арбитражного суда от 25 июня 2018 г. в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционной и кассационной инстанциях дело не пересматривалось. Истец обратился в ВС РФ с заявлением о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции. Путем толкования нормативных правовых актов, изучив данные условия, выскажите свои суждения относительно данной ситуации.

Как в данном случае должен поступить суд надзорной инстанции? Охарактеризуйте возможность обращения в суд надзорной инстанции, минуя апелляционную и кассационную инстанции. Юридически правильно квалифицировав факты и обстоятельства указанного дела, решите его, используя нормы материального и процессуального права.

, Валерия Кислицкая, г. Санкт-Петербург
Роман Морозов
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте!

Хороший способ сделать практику по учебе?!)

Посоветую открыть Арбитражный процессуальный кодекс РФ и изучить Главу 36.1

Если кратко, то предложенное дело не рассматривается в порядке надзора, а рассматривается в кассационном порядке (два этапа окружной суд и Судколлегия по эконом спорам ВС РФ).

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу части 3 статьи 308.1 АПК РФ -не предусмотрено в вашем случае подавать жалобу в порядке надзора.

 В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

1) вступившие в законную силу решения и определения Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

2) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные по результатам рассмотрения апелляционных жалоб, представлений на решения или определения Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции;

3) определения Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные в порядке кассационного производства.

Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Валерия.

Согласно ст. 308.1 АПК РФ  в порядке надзора могут быть обжалованы вступившие в законную  силу определения Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные в порядке кассационного производства. Обжалование решений арбитражных судов областей в порядке надзора законом не предусмотрено.

В порядке, установленном ст.308.3 АПК РФ надзорная жалоба будет возвращена без рассмотрения по существу, так как подана с нарушением правил подсудности, установленных частью 3 статьи 308.1 АПК РФ.