Могу ли я получить новую печь, взамен этой с браком топки

топка банной печи деформировалась. Гарантия ещё не закончилась, остался 1 месяц. Продавец не хочет менять на новую печь. Предлагает ремонт, причем гарантия на ремонт будет только на этот оставшийся месяц.Могу ли я получить новую печь, взамен этой с браком топки

, Елена, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я получить новую печь, взамен этой с браком топки

 Да, можете.

В данном случае Вы свои требования основываете на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая и предоставляет Вам право выбора заявленного требования.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

На возможность выбора указывает и постановление  Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

согласно которому

38. Суду необходимо иметь в виду, что право выбора вида требований, которые в соответствии со статьей 503 ГК РФ и пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, принадлежит потребителю.

Таким образом, Вы можете обратиться к продавцу с требованием об отказе от договора и возврате стоимости топки, основываясь на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», при этом продавец не вправе навязывать Вам способ устранения недостатка.

Срок удовлетворения Ваших требований составляет 10 дней, по истечении которых Вы вправе обратиться в суд.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Хорошо бы понять, приобретали ли Вы эту печь как конечный потребитель и является ли продавец хозяйствующим субъектом, т.е. распространяется ли на ваши отношения Закон «О защите прав потребителей».

Если да, то в соответствии с положениями ст. 18 указанного закона Вы можете потребовать в том числе и замены товара, если речь идет о браке. При этом продавец может взять товар на проверку и экспертизу в целях выяснения наличия брака либо деформация стала следствием неправильной эксплуатации.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Могу ли я получить новую печь, взамен этой с браком топки

Здравствуйте!

Да, у вас имеется, такое право в соответствии с законодательством о защите прав потребителей.

Согласно п.1 статье 21 Закона «О защите прав потребителей»,  в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку печь — технически сложный товар,

 Вы имеете право на замену данной печи на печь надлежащего качества той же или иной модели с перерасчетом покупной цены в случае

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных   Законом О защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара (45 дней);

Продавец обязан принять у Вас печь, провести проверку качества за свой счет, в случае необходимости — экспертизу, так же за свой счет.

Если печь — крупногабаритный товар или весит больше 5 кг, то возврат с целью замены осуществляется за счет средств продавца либо за Ваш с счет: в таком случае Вы имеете право на возмещение соответствующих расходов.

Если происходит замены печи на печь той же модели, то цена остается прежней.
 Если цена печи ненадлежащего качества меньше цены печи, предоставленной взамен, то Вы доплачиваете продавцу разницу.

Если цена печи ненадлежащего качества выше цены печи, предоставленной взамен, то продавец Выплачивает разницу Вам.
 Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021)
«О защите прав потребителей» (ст. 18, 19, 21, 24).

С уважением,

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

У Вас есть право обменять товар ненадлежащего качества на новый, поскольку поломка произошла в течение гарантийного срока.

Согласно ч. 2 ст. 21 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

Продавец не имеет права Вам устанавливать гарантийный срок 1 месяц, если на данный товар установлен гарантийный срок больше.

Вам нужно срочно писать заявление на возврат печи, пока гарантия не прошла, в случае отказа требуйте письменный отказ, чтобы потом его обжаловать