Является ли достаточным показания 5 несовершеннолетних положенных в основу протокола

Привлекли к административной ответственности по ст. 20.22 Коап РФ. Инцидент произошёл 09.03.22 г. Протокол составлен 21.04.22 года. В основу составления протокола легли только показания 5 несовершеннолетних подростков. В протоколе указано, что распивали спиртной напиток Пиво белый медведь, крепкое, 8%. Возле теплотрассы п.Нахаловка. Медицинского освидетельствования на алкоголь не имеется, ребенка сотрудники полиции не доставляли, домой ребенок пришла без признаков алкогольного опьянения. Дочь утверждает, что пиво не пила. 5 её друзей говорят, что она пила с ними. Является ли достаточным показания 5 несовершеннолетних положенных в основу протокола. Кдн и зп на заседании признал виновными и назначил штраф + постановка на учёт в КДН ребенка. Дочь имеет положительные характеристики, ранее никогда не была замечена, семья благополучная, замечаний по воспитанию и содержанию ребенка нет.

, Елена, г. Чита
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Ответ в вашем вопросе. Показания несовершеннолетних, нужно еще было ходатайство заявить, может они недееспособные. Суд по своему внутреннему убеждению принимает решение. Если Постановление суда не оспорено, то считается все правильно. Нужно оспаривать Постановление о привлечении к ответственности в 10 дневный срок. Нанять было адвоката. Если срок пропустили, восстанавливать при наличии уважительных причин. С делом надо было работать, а не пускать на самотек.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Полагаю, что в Вашем случае нарушение закона очевидно.

Первое. Согласно статья 28.5 КоАП РФ «Сроки составления протокола об административном правонарушении»:
1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

 2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

То есть имеет место факт нарушения сроков составления протокола.

Второе. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав. Согласно  статье 29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов. учитывая, что Вы не написали, кто и когда рассматривал материалы, оценить законность сложно.

Третье. Показания свидетелей могут быть доказательствами.  В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению. При этом следует учесть (не знаю было ли соблюдено), что при опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

Четвёртое. Исходя из состава правонарушения, основной признак — это нахождение несовершеннолетнего в состоянии опьянения, которое подтверждается только медицинскими освидетельствованием. Свидетели показывают только факт употребления спиртосодержащих напитков, но не состояние опьянения. Выпить можно глоток, а можно и литр, учитывая, что несовершеннолетние употребляли пиво.

Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного,  наркотического или иного токсического) утвержден приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18 декабря 2015 г. № 933н.

Учитывая, что освидетельствование не проводилось, то факт нахождения в состоянии опьянения не доказан.

Вам необходимо обжаловать действия сотрудников полиции.

Елена
Клиент, г. Чита
По законности действий сотрудников полиции я подала жалобу в прокуратуру, на что получила ответ, всё законно, подала жалобу а прокуратуру края и получаю вообще ошеломлчющий ответ, не по существу вопросов моих. Протокол рассмотрен на заседании КДН и ЗП 27.05.22. При этом получаю заранее подготовленные постановления, так как в приамбуле постановлений указаны члены комиссии которые вообще не присутствовали на заседании. Обжаловала в суде, решение суда оставить постановление без изменений))))))))) не зависимо от того, что кдн и зп заявили, что да действительно постановления готовятся за ранее и если бы комиссия приняла мою сторону то они бы просто порвали подготовленное постановление))))))))

Могу только посоветовать обращаться в вышестоящий суд. И делать акцент именно на сроках и отсутствии медицинского освидетельствования. Ещё надо учитывать срок давности привлечения к административной ответственности — 2 месяца. То есть на момент рассмотрения в КДН прошло больше 2-х месяцев!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Видится, что если с поличным ваша дочь не задержана, и никаких других доказательств распития нет, то имеет смысл обжаловать постановление в  в суде в течение 10 дней со дня получения копии постановления в силу ст.ст.301.-30.3 КоАП РФ

 Инцидент произошёл 09.03.22 г.

Не очень понятно- когда же вынесено постановление по делу. В силу ст.4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности по ст.20.22 КоАП РФ составляет 2 месяца со дня совершения АПН

Так, если постановление вынесено после 9 мая 2022 г, то оно уже вынесено незаконно