8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расширение участка

Здравствуйте! У меня вопрос связанный с земельным участком. Имеется земельный участок 9 соток в собственности. На нем два дома один только строится (разрешение и паспорт есть).Нужно разделить участок пополам. Чтобы получилось два участка с домами для последующей продажи. Териториально это возможно так как участок правильной формы и получается два полноценных подворья.

Но проблема в том что согласно градостроительному кодексу участок не делится так как образуемые участки менее 5 соток.(это изменения прошлого года).А меня не совсем устраивает вариант долевой собственности.

Участок окружен с 3х сторон другими участками имеющими собственников.А спереди во всю длину имеется не использованная земля до коммуникаций есть расстояние которого при присоединении хватит чтобы участок стал 10 соток в сумме и ревратился в делимый.

Я обращался в Администрацию города но пришел отказ.Мотивация отказа заключается в том что якобы там (а это расстояние между моим забором и дорогой .порядка15метров) будет строиться дорога. Я считаю что дороги там никакой не будет .так как там она уже итак есть.И плюс к этому там проходят коммуникации вода газ кабель 10кВт. А мне нужно присоединить полоску шириной 2.5метра на всю длину учаска 42 метра.Считаю это реально.

Подскажите пожалуйта возможно ли это? И можете ли Вы представить мои интересы в администрации или суде (если это потребуется). Спасибо. С Уважением Александр.

22 декабря 2013, 22:10, Александр Александрович Пичугин, п. Заплюсье
Галина Санникова
Галина Санникова
Юрист, г. Пермь

Надо запрос в градостроительный комитет имеется ли решение о резервирование земель для государственных или муниципальных нужд.

ст. 28, 70.1 ЗК РФ

Если такого решения нет, то отказ не законен, обжалуйте его.

И можете ли Вы представить мои интересы в администрации или суде (если это потребуется).

Могу.

28 декабря 2013, 02:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Расширение участка для строительства, если через него проходит ЛЭП
Через участок проходит ЛЭП,в связи с этим возникли ограничения при строительстве дома и других построек.Могу ли я как-то решить вопрос расширения участка?
05 ноября 2019, 20:06, вопрос №2577103, Людмила, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Приоритет при оформлении расширения границ земельного участка
между моим и соседским участком находится 2 сотки неоформленной земли. я подал документы на расширение участка, так как я ухаживал за этой землей. сосед тоже подал документы. теперь чьи документы быстрей оформят того и земля?
29 апреля 2019, 09:52, вопрос №2344941, ришат, г. Челябинск
1 ответ
Земельное право
Как поступить, если получили отказ в строительстве на участке?
Здравствуйте. Подскажите. Мы купили участок размером в 6,5 соток с домом. Подавали бумаги на разрешение на строительство, расширение дома, расширение участка. Везде получили отказ. Но до отказа успели залить фундамент. Получив отказ выяснилось что забор стоял за границей участка. Фундамент тоже выходит за границу. Что нам делать? Это возможно узаконить? Оплатить штрафы...
04 ноября 2017, 04:29, вопрос №1801591, Ольга, г. Красноярск
4 ответа
Земельное право
Нужно ли получать разрешение от ОАО "Водоканал" на расширение участка?
в частном доме счетчик хол. воды (колодец) находился за территорией дворового участка. На сегодня территорию участка хочу увеличить, колодец будет на территории двора. Нужно ли получать разрешение от ОАО "Водоканал" на расширение участка в данном случае?
03 июня 2017, 15:57, вопрос №1656548, валерий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Все
Вопрос по расширению участка
Здравствуйте. Между двух частных участков находится участок не приватизированный на котором проживает недееспособный человек у которого нет наследников. Можно ли подавать заявление на расширение участков и совершать какие либо действия по съемке участка? И как разделить эту территорию в равных долях? Сейчас есть угроза оформления другими соседями всего участка
06 июля 2014, 16:33, вопрос №494487, Дмитрий, г. Ростов
1 ответ
Дата обновления страницы 25.12.2013