Какие документы нужны и нужно ли приезжать в Калининград или можно как-то дистанционно оформить?

Добрый день. Вопрос касается развода. Я инициатор. Есть общий ребёнок 12 лет. Ребёнок будет проживать с отцом. Муж с ребёнком сейчас в другом городе (Калининград) и приезжать не намерен. Мы оба там прописаны, но я проживаю в Москве. Брак оформляли в Москве. Как мне оформить развод? Какие документы нужны и нужно ли приезжать в Калининград или можно как-то дистанционно оформить ? Спасибо

Уточнение от клиента
И главное: какая именно процедура расторжения брака? Нужно вот именно вдвоём прийти в суд и сказать «мы хотим развестись» или как?
, Тамара, г. Москва
Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Тамара.

Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака, отправив его Почтой России, приложив документ, подтверждающий отправку копии иска Ответчику.

Одновременно приложив ходатайство о рассмотрении дела без Вашего присутствия, поскольку как я понимаю, спора по имуществу ребенку у Вас нет.

Вы можете обратиться ко мне в чат, для более подробной консультации и подготовки соответствующих документов, на платной основе в соответствии с правилами сайта.