Но я не вписана как жена в его иностранное свидетельство о рождении, которое требуется для подачи документов

Здравствуйте. Будем подавать документы на гражданство РФ мужа, он гражданин Туниса, нашему браку 3 года. Но я не вписана как жена в его иностранное свидетельство о рождении, которое требуется для подачи документов в гражданство, необходимо ли чтобы жена была там вписана или важно только наличие РФ свидетельства о браке и свидетельство о рождении старой версии (его заказывали именно для заключения брака)? Также требуется ли проставлять апостиль, ведь наши страны (Тунис и Россия) подписали женевскую конвенцию? Заранее спасибо за ответ!

, Екатерина, г. Рязань
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

я не вписана как жена в его иностранное свидетельство о рождении, которое требуется для подачи документов в гражданство

Вы по определению не можете быть выписаны в его свидетельство о рождении

только наличие РФ свидетельства о браке

От Вас требуется свидетельство о браке и Ваш паспорт гражданина РФ с отметкой о регистрации по месту жительства

Согласно ст.14 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 16.08.2021) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

лицо, состоящее не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, — свидетельство о браке и паспорт гражданина Российской Федерации супруга, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства либо копию данного паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства, засвидетельствованную в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате;

Документы, составленные компетентными органами Тунисской Республики и предназначенные для предъявления в компетентные органы Российской Федерации, должны иметь штамп «Апостиль»  и перевод на русский язык

https://tunisie.mid.ru/ru/consular-services/dlyagragdanrossii/legalisation-documents/

И РФ и Тунис участники Гаагской конвенции, апостилирование документов требуется

Екатерина
Клиент, г. Рязань
У них в свидетельство о рождении вписывается, когда человек вступает в брак. Но я не зарегистрирована в Тунисе, как его жена, соответственно не записана в данный документ, вот меня и интересует требуется ли моя обязательная легализация в этом документе перед подачей на гражданство. А само свидетельство мы запрашивали именно для подачи заявления в ЗАГС, оно было подтверждением, что мой супруг не женат на своей родине.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Екатерина, добрый день!

В случае подачи документов на гражданство РФ в упрощенном порядке по браку (п. «б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации») супругу помимо основных документов следует предоставить свидетельство о браке и паспорт гражданина РФ супруга, проживающего на территории РФ, с отметкой о регистрации по месту жительства либо нотариально засвидетельствованную копию указанного паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства (пп. «г» п. 14 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»). Такие документы и будут теми документами, которые подтвердят ваш брак и возможность Вашего супруга приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке.

Такой документ, как иностранное свидетельство о рождении, в котором указывается супруг, Указом Президента РФ, не предусмотрен.

требуется ли проставлять апостиль,

 Да, требуется, также нужен нотариальный перевод на русский язык документов на иностранном языке (п. 7 Указа президента). Тунис присоединился к  Гаагской конвенции 1961 года об апостиле.

Екатерина
Клиент, г. Рязань
ЕкатеринаЕкатеринаКлиент, г. РязаньПросто вот, что есть в интернете (Документы на рвп и внж без апостиля подавали): Между Россией и Тунисом действует договор о правовой помощи от 1984 года, подразумевающий автоматическое признание публичных документов сторон.Однако зачастую государственные и коммерческие структуры все равно принимают только документы, прошедшие полную консульскую легализацию. Поэтому мы не советуем пренебрегать проведением данной процедуры.

Екатерина, считаю, что указанный Вами международный договор не имеет отношения к процедуре получения гражданства РФ, в нем идет речь о помощи в гражданских делах и уголовных делах, на все гражданские правоотношения в целом он не применяется. Это подтверждает и  Посольство РФ в Тунисе https://tunisie.mid.ru/ru/consular-services/dlyagragdanrossii/legalisation-documents/

Если были приняты документы на РВП и ВНЖ без апостиля, то это не означает, что без апостиля примут и документы на гражданство. Более того в дальнейшем не исключены проблемы из-за того, что  документы были предоставлены без проставления на них апостиля.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Но я не вписана как жена в его иностранное свидетельство о рождении

 Я полагаю, Вы имеете в виду все-таки паспорт мужа, поскольку в свидетельстве о рождении указываются родители, а не супруги.

Тем не менее указание супруги в паспорте и не требуется.

В соответствии с п. б) ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 №62-ФЗ, если иностранный гражданин постоянно проживает на территории РФ и состоит в зарегистрированном браке с гражданином РФ, проживающим здесь же, не менее 3 лет, он имеет право получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Согласно пп. г) п. 14 Указа Президента РФ от 14.11.2002 №1325, для этого ему необходимо предоставить:

  • вид на жительство;
  • документ, подтверждающий владение русским языком;
  • свидетельство о браке с гражданином РФ.

От супруга (Вас) требуется Ваш паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства или нотариально заверенная копия.

Как видите, подтверждением брачных отношений является (как, собственно, и для граждан РФ) свидетельство о браке, а не отметки в паспорте.

Также требуется ли проставлять апостиль, ведь наши страны (Тунис и Россия) подписали женевскую конвенцию?

С 2018 года Тунис присоединился к Гаагской конвенции от 05.10.1961, поэтому для него доступна процедура легализации документов через проставление апостиля. Также потребуется их нотариальный перевод.

Екатерина
Клиент, г. Рязань
У них в свидетельство о рождении вписывается, когда человек вступает в брак. Но я не зарегистрирована в Тунисе, как его жена, соответственно не записана в данный документ, вот меня и интересует требуется ли моя обязательная легализация в этом документе перед подачей на гражданство. А само свидетельство мы запрашивали именно для подачи заявления в ЗАГС, оно было подтверждением, что мой супруг не женат на своей родине.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Просто на рвп, внж подавали документы без апостиля, опираясь на такую информацию из интернета: Между Россией и Тунисом действует договор о правовой помощи от 1984 года, подразумевающий автоматическое признание публичных документов сторон

Всё правильно у вас приняли документы в МВД и на РВП и на ВНЖ без апостиля. Для документов из Туниса он не нужен.

Действительно, имеется действующий в настоящее время «Договор между СССР и Тунисской Республикой о правовой помощи по гражданским и уголовным делам» (подписан в г. Москве 26.06.1984). Причина что  какой-то чиновник может  потребовать апостиль на документах из Туниса- основана только на незнании данного Соглашения.

Очень отрадно,что в МВД знают о наличии этого Соглашения и правильно применяют его на практике и  не требуют проставления апостиля.

Поскольку в статье 42 данного Соглашения, прямо определено, что :

Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны были выданы или заверены в должном порядке компетентным органом,принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без легализации.

legalacts.ru/doc/dogovor-mezhdu-sssr-i-tunisskoi-respublikoi-o/

Поэтому, как я выше написал, апостиля на  указанные вами документы из Туниса,не требуется, в России сделаете нотариально заверенный перевод с арабского языка на русский язык и этого будет достаточно.