Микрозайм написали заявление в полицию что делать?

Здравствуйте, подала ложные сведения о работе. Микрозайм написали заявление в полицию что делать?

, Ольга, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Вы предоставляли какие-то недостоверные сведения при оформлении займа? Возбуждено ли уголовное дело? Вот, что говорит уголовное законодательство:

УК РФ ст.159.

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

В этом случае есть риск привлечения к уголовной ответственности. Наказание-от штрафа до ареста.

С уважением.

Ольга
Клиент, г. Москва
Место работы и номер места работы несуществующий

Привлечение у к уголовной ответственности в этом случае реально.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга.

Статья 159.1 УК РФ. Мошенничество в сфере кредитования
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Для целей статьи 159.1 УК РФ заемщиком признается лицо, обратившееся к кредитору с намерением получить, получающее или получившее кредит в виде денежных средств от своего имени или от имени представляемого им на законных основаниях юридического лица.
По смыслу закона кредитором в статье 159.1 УК РФ может являться банк или иная кредитная организация, обладающая правом заключения кредитного договора (статья 819 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

Т.е. такой состав преступления в уголовном праве имеется, в судах применяется. При этом должно быть установлено, что Вы изначально не имели намерений и возможности погасить полученный кредит. Т.е., если у Вас реально нет никакого дохода для погашения, то могут и привлечь.

Пример:

Приговор № 1-73/2020 от 21 мая 2020 г. по делу № 1-73/2020
Бижбулякский районный суд (Республика Башкортостан)

Михайлов В.С., проведя ряд технических операций, путем обмана, сознательно сообщил заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения работнику данного онлай-сервиса, о своем месте работы и персональном доходе, изначально не имя намерений и возможности выполнить условия договора, то есть произвести возврат суммы займа, заключил договор потребительского займа № 309400 с ООО МФК «СМАРТМАНИ.РУ» на сумму 5000 рублей.

sudact.ru/regular/doc/gtoK9OZ4CTW4/?regular-txt=%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F+159.1.+%D0%9C%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE+%D0%B2+%D1%81%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B5+%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%28%D0%A3%D0%9A+%D0%A0%D0%A4%29®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1655888115587&snippet_pos=390#snippet

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Ольга добрый день!

МФО обратилось в правоохранительные органы только с одной целью — мотивировать Вас на оплату задолженности.

Дело в том, что ст. 159.1 Уголовного кодекса РФ устанавливает уголовную ответственность.

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Основные аспекты — хищение. То есть деньги Вы должны были взять без цели возврата, если хотябы 500 рублей Вы вернули, никакого хищения не будет.

представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Полиция никогда не рассматривает ложные сведения, который вы предоставили устным путем, имеется ввмду сведения содержащиеся в документах (справка о доходах, трудовая книжка и тп)

таким образом состава преступления здесь нет.

можете спать спокойно.

Кроме того

Федеральный закон от 27.12.2018 N 554-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О потребительском кредите (займе)“ и Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Четко устанавливает что размер всех штрафов МФО не может превышать 50% от взятой суммы

В случае /Выявления нарушений со стороны МФО, рекомендую написать заявление в регклятор дляпроведения проверки.

Булат Рамазанов
Юрист, г. Домодедово

Добрый день, Ольга,

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

Для наличие состава преступления обязателен умысел на хищение денежных средств возникший в данном случае до момента получения кредита.

На опросе (до возбуждения уголовного дела) следует придерживаться позиции что вы планировали возврат займа и у вас не было умысла хищения. Если же вы оплачивали хоть один взнос по займу это будет в вашу пользу.  В случае возбуждения уголовного дела вам необходим защитник (адвокат).

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если вас вызывали в полицию по смс или по телефону, а вы перед этим не платили микрозайм, то вполне возможно это коллекторы.

Сейчас они выдумывают схемы, привлекая правоохранительные органы, даже повестки шлют со ссылкой на сотрудников и печатями, но телефон указывают свой. И предлагают решить вопрос путем оплаты всего займа до возбуждения уголовного дела.

Полиция так не делает. Если есть заявление, то по нему проводят проверку, обычно участковый или оперативник. Вас не будут вызывать, некогда, приедут сами. Потому что срок проверки 3 или 10 суток, в исключительных случаях — 30 суток.

Вас опросят и если вы скажете, что платили займ и подтвердите это документально, даже один платеж, то будет вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела, даже если вы обманули МФО о своей работе, но планировали выплачивать займ и внесли часть его суммы.

Чтобы проверить, действительно ли вам звонят полицейские, попросите представиться и точно указать название органа полиции. После звонка перезвоните в дежурную часть и уточните, какой рабочий номер у назвавшегося сотрудника. Позвоните по нему и узнайте, так ли это и звонил ли он вам.

Уважаемый коллега!

даже один платеж, то будет вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела, — спорное утверждение.

В практике лично моей есть различные дела, в том числе когда кредитные организации добивались возбуждения и со всеми платежами. Не  то  что в разных регионах разная практика, а даже в районах одного населенного пункта разная практика. Все зависит от конкретной ситуации.

Возбудить могут уголовное дело, так же как подозреваемое лицо может его обжаловать, данное решение, ссылаясь на п.4  Пленума ВС РФ по делам о мошенничестве и приводя в пример то, что в своем объяснении давал пояснения об отсутствии умысла, при этом произвел платеж и дальше из-за трудного материального положения не мог оплачивать.

Доказать умысел, согласно Пленума ВС РФ №48 от 2014 г., довольно сложно в ходе рассмотрения материала проверки, который обычно отписывают участковым. Дознание готово возбудить многое, но сейчас и от таких фактов отпинывается. Потому как гражданско-правовые отношения.

Но спорить смысла нет, в каждом регионе складывается практика на мнении прокуратуры и решениях судов. Только за прошлый год по линии следствия было 2 оправдательных и 3 по линии дознания в аналогичных ситуациях в моем регионе. И несчетное количество решений об отказе в возбуждении уголовного дела, которые заявители обжаловали через различные инстанции.

Но у меня складывается впечатление, что это обычная разводка коллекторов.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Микрозайм написали заявление в полицию что делать?

В первую очередь нужно понять платили ли Вы хотя бы один платеж или нет, а так же когда был оформлен микрозайм и его сумма, т.к. как есть сроки давности и сумма играет роль на квалификацию

Согласно

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

УК РФ Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Но предположу, что по сумме это к 1 части

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если дело еще не возбуждено, рекомендуется погасить всю сумму. По практике обычно отказывают в возбуждении при погашении ущерба. Если же возбуждено, то хотя-бы частями погашать, нанимать адвоката и предпринимать действия на прекращение дела (или получения минимального наказания).

В любом случае, в пределах сроков давности в связи с предоставлением неверных (ложных) данных при оформлении кредита могут возбудить уголовное дело.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
… подала ложные сведения о работе. Микрозайм написали заявление в полицию.

            1.   Обязательным признаком состава преступления, предусмотренного  ст. 159.1 УК РФ является прямой  умысел направленный на хищение денежных средств (т.е. совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества).

              Согласно ст. 25 УК РФ преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

             Таким образом, если  предоставляя МФО заведомо ложные сведения о работе, вы намеривались исполнять обязательства перед кредитором, исполняете обязательства перед кредитор, выплачиваете ежемесячные платежи, имели и имеете реальные финансовые возможности исполнять обязательства по кредитному договору, у вас отсутствуют долги перед физическими и юридическим лицами, а МФО не причинен материальный ущерб, то в ваших действиях отсутствовал умысел направленный на хищение денежных средств.

             Согласно п. 4 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» действия заемщика, состоящие в получении наличных либо безналичных денежных средств путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу или в пользу третьих лиц при заведомом отсутствии у него намерения возвратить их в соответствии с требованиями договора, подлежат квалификации по статье 159.1 УК РФ. В  каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства

               Если отсутствует в деянии состав преступления, уголовное дело согласно ст. 24 УПК РФ  не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению.

                2.    Также квалифицирующим признаком данного преступления является сумма ущерба.

Согласно п. 30 постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48, сумма хищения должна превышать 2500 руб.

Микрозайм написали заявление в полицию.

Что делать ?

Если МФО подала заявление в полицию о привлечении вас к уголовной ответственности, то согласно ст. 144 УПК РФ сотрудник полиции проверит поступившее  сообщение и  примет по нему решение.

При проверке сообщения сотрудник полиции  вправе получать у вас объяснение.  Когда  вас пригласят в отдел полиции, чтобы взять объяснение укажите, что получали  кредит с целью  его возврата. У вас не было умысла на хищение денежных средств МФО. Вы согласно срока вносите платежи и у вас нет задолженности. Приложите чеки об оплате ежемесячных платежей и справку с места настоящей работы.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Ответственность будет полностью зависеть от того брали ли Вы намеренно займы и не делали ни одного платежа или у Вас возникли сложности с оплатой.

В первом случае действительно могут привлечь к уголовной ответственности за мошенничество по ст. 159 УК РФ,

во втором случае, если Вы взяли займ, какое-то время платили, а потом у Вас возникли финансовые трудности и вы не смогли оплачивать ежемесячные платежи, то ни о какой уголовной ответственности не может быть и речи.

Есть ещё один нюанс.

Если Вам кто-то позвонил с мобильного телефона или прислал смс о том, что в отношении Вас возбуждено уголовное дело и Вам нужно срочно явиться в отделение полиции, следственный комитет или прокуратуру, это 100% коллекторы. И звонят и пишут для того чтобы Вы испугались, нашли деньги и оплатили задолженность.

Если Вам действительно прислали повестку от следователя или дознавателя, тогда Вам лучше сходить и дать объяснения