Меня зовут Андрей осенью будет 60 лет служил от солдата до офицера 8.6 лет сокращен в 1991 году сейчас стаж граждански 35.5 лет Вопрос могу ли я обратится при достижении 60 лет за пенсией

Добрый день ! Меня зовут Андрей осенью будет 60 лет служил от солдата до офицера 8.6 лет сокращен в 1991 году сейчас стаж граждански 35.5 лет Вопрос могу ли я обратится при достижении 60 лет за пенсией. 17.10 1962 года рождения Балы и отчисления большие постоянно работал.

, Андрей, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях», а именно ст. 30 Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Если Вы подпадаете под указанные в законе категории лиц, то Вам положено досрочное назначение пенсии

Уточняющий вопрос: относилась ли ваша работа ук указанным по ссылке категориям? http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

А по общему правилу в соответствии с Федеральным законом 350 от 03 октября 2018 в 2022 году году выходят на пенсию мужчины, достигшие возраста 61,5 год. Имеющие 13 лет стажа и 23,4 пенсионных коофицента.

Но шанс выйти на пенсию досрочно в возрасте 60 лет у Вас имеется

В соответствии с Федеральным законом  ОТ 26 МАЯ 2021 Г. N 153-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

граждане, которые остались без работы в предпенсионном возрасте, вправе выйти на пенсию на два года раньше установленного срока (мужчины, достигшие возраста 60 лет, а женщины – 55 лет). Таким правом можно воспользоваться при наличии следующих условий:

человек потерял работу в связи с увольнением в результате сокращения численности или штата, а также ликвидации организации;
страховой стаж должен быть не меньше 25 (для мужчин) и 20 лет (для женщин) либо необходимый стаж работы на соответствующих видах работ.

для реализации своего права, Вам необходимо обратиться в центр занятости населения, и встать на учет в качестве безработного. После чего необходимо направить заявление в центр занятости с просьбой направить в пенсионный фонд предложение о назначении вам пенсии досрочно, в связи с невозможностью найти работу и подписать там согласие о назначении страховой пенсии досрочно. По стажу и возрасту Вы подходите.

подробнее здесь https://base.garant.ru/10164333/b3975f01ce8b0eb0c9b11526d9b4c7bf/#block_3202

при соблюдении всех условий Вы станете счастливым пенсионером. При необходимости подготовки документов, а также юридического сопровождения пишите мне в чат

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей! К сожалению выйти в 60 лет на пенсию выйти у Вас не получится.

Раньше получится выйти только мужчинам достигшим возраста 61,5 года и трудового стажа в 42 года. У Вас же недостаточно для таких оснований стажа. Указанный военный стаж в 8,6 лет не дает Вам преимуществ в решении данного вопроса.

В данном вопросе нужно руководствоваться Федеральным законом  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

В соответствии с пунктом «а» статьи 13 закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц:

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

 а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

О праве на досрочную пенсию здесь.