Какие штрафы грозят если использовать нпд при перепродаже и как меня могут поймать на этом?

Мне нужно открыть ИП чтобы заниматься перепродажей кухонной мебели.

В организации я буду один сотрудник.

Чтобы не платить страховые взносы, хочу использовать систему налогообложения НПД по ОКВЭДУ 31.02 Изготовление кухонной мебели по индивидуальным заказам населения.

Какие штрафы грозят если использовать нпд при перепродаже и как меня могут поймать на этом?

Уточнение от клиента
Не было вопроса про оквэды. Вопрос какие штрафы за розничнцю торговлю на нпд
, Яна Вольнец, г. Смоленск
Екатерина Бовть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Яна!

Обращаю Ваше внимание, что ОКВЭД не обязательно должен быть один.

Рекомендую добавить следующие ОКВЭДЫ:

47.19  Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах;

47.59.4 Торговля розничная изделиями из дерева, пробки и плетеными изделиями в специализированных магазинах;

47.99 Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков;

47.91.2 Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет

Удачи Вам!

С уважением, Екатерина Бовть

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие штрафы грозят если использовать нпд при перепродаже и как меня могут поймать на этом?

 Яна, добрый день! Если полученную выручку от деятельности, не подпадающей под НПД будете проводить через данный налоговый режим если это вскроется налоговая пересчитает налог (ндфл, ндс + страховые взносы) по общему налоговому режиму. Штраф либо по ст. 119 НК РФ либо по 122 (что менее вероятно, но может иметь место).