И могу ли я не свидетельствовать против себя и ребёнка?

Здравствуйте! Я обратилась по телефону в скорую помощь, так как мой ребёнок был в наркотическом опьянении. Скорая долго не ехала и по поведению ребёнка я поняла, что можно отказаться от медицинской помощи. На следующий день из полиции был звонок, могут ли они заставить сдать анализы на наркотики принудительно? И могу ли я не свидетельствовать против себя и ребёнка?

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Да, такое право — не свидетельствовать против себя и своих близких родственников предусмотрено статьей 51 Конституции РФ:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Но уточните, какой возраст Вашего ребенка?

 В любом случае, если ребенок несовершеннолетний, то лично Вас могут привлечь к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Ольга
Клиент, г. Москва
У меня первый вопрос был могут ли заставить сдать анализы

Могут направить, но отказ от этого не повлечет наказания если ему нет 16 лет.

Насчет свидетельствовать против ребенка, конечно право у Вас есть на основании ст. 51 Конституции РФ, но все таки я бы посоветовал не молчать а придумать версию о том, что Вам показалось, например или что ребенок был уставшим итп

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А сколько ему лет?

Дело в том, что действительно, предусмотрено освидетельствование на состояние опьянения.

В иду КоАП РФ (ст. 27.12.1)

1. Лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 настоящего Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

При этом, в силу ст. 6.9 за отказ от этого предусмотрено наказание в вида

административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

но ответственность наступает с 16 лет за это

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вы вправе не свидетельствовать против своего ребенка на основании ст. 51 Конституции РФ.

В данной статье конституции прямо указано ваше право не свидетельствовать против себя и близких родственников.

Что касается второй части вашего вопроса про принудительное освидетельствование ребенка, то принудительное освидетельствование допустимо по решению суда.

Так что без решения суда вашего ребенка не смогут принудительно освидетельствовать на наличие в его организме наркотиков.

Кроме того, если имеются у правоохранительных органов основания полагать, что ваш ребенок употреблял наркотики, был в состоянии наркотического опьянения и приобрел наркотики не по медицинскому рецепту, то возможно проведение медицинского освидетельствования на основании Постановления, которое может вынести судья или следователь, могут еще органы дознания, согласно ст. 44 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 N 3-ФЗ.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Ольга.

Ваш ребенок вправе отказаться от проведения анализов. Даже если будут составлять протокол по ст.6.9 КоАП РФ за отказ от прохождения освидетельствования, говорите, что он вас разыграл и он пусть занимает указанную позицию. Никого, кто мог бы подтвердить факт опьянения нет, раз скорая не приехала. Без анализов, доказать, что он потребил наркотическое средство у полиции не получится. Сами полицейские увидят его уже без последствий.

то есть у них не будет оснований для того, чтобы полагать, что он потребил наркотическое средство, а значит, не будет состава адм. нарушения по ст.6.9 КоАП  РФ.

невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

Возьмите с собой грамотного юриста или адвоката, чтобы на ребенка не давили полицейские, сами отстаивайте его права активно, записывайте все беседы с ним на диктофон или видео, чтобы не оказывали давление.

Если оба займете позицию, что он вас разыграл и вы звонили ошибочно в скорую, максимум — будет адм. наказание за ложный вызов скорой помощи.

Задержан ваш сын не был, поэтому достаточных оснований полагать, что он был пьян, у полиции  не будет.

И да, вы вправе отказаться от дачи показаний по ст.51 Конституции в отношении сына, а он — не давать показаний против себя самого.

Вот пример из практики.

Решение № 12-194/2019 от 2 декабря 2019 г. по делу № 12-194/2019 :: СудАкт.ру (sudact.ru)