Имею ли я право на долю ( все имущество оформлено на Ирину) и какую?
В 1997 году (был разведен) я купил 2 участка земли. В 1998 году вновь сошелся с бывшей женой ( Ирина) и моими детьми(дочь-1984 г. рождения ,сын 1986). Они переехали ко мне жить( с пропиской) , при этом наши отношения мы не оформляли вплоть до 2014 года. Я работал директором строительной компании и владел пакетом (16 %) акций электромеханического завода. Жена работала врачом. В 2004 году я начал строительство 2 домов на участках . В 2008 году я переписал участки и зарегистрированный дом (второй дом-баня зарегистрирован в 2019 г.) на сына, т.к. в связи с кризисом и кредитами на фирме не хотел рисковать имуществом. Строительство коттеджей у вел сам и рассчитывался с подрядчиками сам. В 2011 году сын перевел ( по моей резьбе ) земельные участки и зарегистрированный дом на мать (договор дарения) т.к. уходил в кругосветное плавание на очень долгое время. С 2010 года Ирина нигде не работала и находилась у меня на иждивении. Все строительство и отделку домов , благоустройство участков вел я лично на деньги от продажи акций электромеханического завода вплоть до 2019 года ( все подрядчики могут это подтвердить). В 2019 году Ирина перевезла своего отца жить к нам (дети живут и прописаны в других местах). Мы со сватом не сошлись характерами. Хочу подать на развод и раздел имущества. Имею ли я право на долю ( все имущество оформлено на Ирину) и какую? За время совместной жизни мы с Ириной посетили вместе около 30 стран ( о чем свидетельствуют даты прохождения таможни в паспортах)
Если в доме, полученном Ириной по договору дарения, в период после регистрации Вашего брака такие работы по капитальному ремонту, реконструкции и переоборудованию, значительно увеличивающие стоимость дома, не производились, то дом останется личным имуществом супруги и разделу не подлежит.
Как правило, производство таких работ доказывается договорами на выполнение работ, а судебный эксперт при производстве строительно-технической экспертизы дает заключение, относятся ли произведенные в период брака работы к капитальному ремонту, реконструкции и переоборудованию, значительно увеличивающими стоимость дома по сравнению с первоначальной на момент возникновения права собственности либо регистрации брака (если брак был зарегистрирован позже).
Согласно ст. 56 ГПК РФ:
Если такие доказательства, подтверждающие эти факты, будут, то смысл обращаться в суд есть. По такой категории дел судебные расходы весьма приличные. И перед обращением в суд надо тщательно оценить все перспективы.