Имею ли я право на долю ( все имущество оформлено на Ирину) и какую?

В 1997 году (был разведен) я купил 2 участка земли. В 1998 году вновь сошелся с бывшей женой ( Ирина) и моими детьми(дочь-1984 г. рождения ,сын 1986). Они переехали ко мне жить( с пропиской) , при этом наши отношения мы не оформляли вплоть до 2014 года. Я работал директором строительной компании и владел пакетом (16 %) акций электромеханического завода. Жена работала врачом. В 2004 году я начал строительство 2 домов на участках . В 2008 году я переписал участки и зарегистрированный дом (второй дом-баня зарегистрирован в 2019 г.) на сына, т.к. в связи с кризисом и кредитами на фирме не хотел рисковать имуществом. Строительство коттеджей у вел сам и рассчитывался с подрядчиками сам. В 2011 году сын перевел ( по моей резьбе ) земельные участки и зарегистрированный дом на мать (договор дарения) т.к. уходил в кругосветное плавание на очень долгое время. С 2010 года Ирина нигде не работала и находилась у меня на иждивении. Все строительство и отделку домов , благоустройство участков вел я лично на деньги от продажи акций электромеханического завода вплоть до 2019 года ( все подрядчики могут это подтвердить). В 2019 году Ирина перевезла своего отца жить к нам (дети живут и прописаны в других местах). Мы со сватом не сошлись характерами. Хочу подать на развод и раздел имущества. Имею ли я право на долю ( все имущество оформлено на Ирину) и какую? За время совместной жизни мы с Ириной посетили вместе около 30 стран ( о чем свидетельствуют даты прохождения таможни в паспортах)

, Юрий, г. Миасс
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юрий.

Режим совместной собственности супругов начинает действовать с даты регистрации брака в органах ЗАГС.

Семейный кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Период Вашего совместного проживания без регистрации брака не влияет на режим собственности, если иное не предусмотрено письменным соглашением между Вами.

Дом, подаренный сыном матери принадлежит ей на праве единоличной собственности на основании статьи 36 Семейного кодекса РФ.

Претендовать на него маловероятно, разве что признавать сделку дарения дома Вами сыну мнимой сделкой и оспаривать на этом основании Договор дарения дома от сына матери.

Соответственно, иное имущество, приобретенное Вами до регистрации брака является Вашей личной собственностью.

Лишить супругу доли в праве на имущество приобретенное в браке маловероятно. Тот факт, что она не работала в период брака не дает права на отступление от равенства долей, она растила детей, вела домашнее хозяйство, как я понимаю.

Отступление от равенства долей супругов возможно на основании следующей нормы

Семейный кодекс

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Для составления иска можете обратиться ко мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В 2008 году я переписал участки и зарегистрированный дом (второй дом-баня зарегистрирован в 2019 г.) на сына, т.к. в связи с кризисом и кредитами на фирме не хотел рисковать имуществом. Строительство коттеджей у вел сам и рассчитывался с подрядчиками сам. В 2011 году сын перевел ( по моей резьбе ) земельные участки и зарегистрированный дом на мать (договор дарения) т.к. уходил в кругосветное плавание на очень долгое время. С 2010 года Ирина нигде не работала и находилась у меня на иждивении. Все строительство и отделку домов, благоустройство участков вел я лично на деньги от продажи акций электромеханического завода вплоть до 2019 года ( все подрядчики могут это подтвердить).

 Добрый день!

 Не совсем понятно, на чьё имя зарегистрировано была право собственности на второй дом в 2019 году. Если на Ирину, то второй дом является общей собственностью супругов и подлежит разделу в равных долях.

Причем, тот факт, что Ирина не работала и не имела доходов, являясь домохозяйкой,  значения не имеет, поскольку согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

С первым домом всё сложнее, поскольку право собственности у Ирины возникло на основании договора дарения, и этот дом является личной собственностью Ирины.

Однако, согласно ст. 37 Семейного Кодекса РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

И если Вы сможете представить в суд доказательства того, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), то данный дом также возможно признать общим имуществом супругов и разделить в равных долях.

Бремя доказывания лежит на Вас.

Если в доме, полученном Ириной по договору дарения, в период после регистрации Вашего брака такие работы по капитальному ремонту, реконструкции и переоборудованию, значительно увеличивающие стоимость дома, не производились, то дом останется личным имуществом супруги и разделу не подлежит.

Как правило, производство таких работ доказывается договорами на выполнение работ, а судебный эксперт при производстве строительно-технической экспертизы дает заключение, относятся ли произведенные в период брака работы к капитальному ремонту, реконструкции и переоборудованию, значительно увеличивающими стоимость дома по сравнению с первоначальной на момент возникновения права собственности либо регистрации брака (если брак был зарегистрирован позже).

Согласно ст. 56 ГПК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Если такие доказательства, подтверждающие эти факты, будут, то смысл обращаться в суд есть.  По такой категории дел судебные расходы весьма приличные. И перед обращением в суд надо тщательно оценить все перспективы.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
(второй дом-баня зарегистрирован в 2019 г.

 Юрий!

Данный дом зарегистрирован в браке, поэтому у вас есть право на 1/2 доли данного дома. Для доказательства постройки дома достаточно будет предоставить выписку из ЕГРН.

В 2011 году сын перевел ( по моей резьбе ) земельные участки и зарегистрированный дом на мать
отделку домов, благоустройство участков вел я лично на деньги от продажи акций электромеханического завода вплоть до 2019 года

 Если вы сможете доказать, что начиная с 2014 года вы вложили в отделку дома личные средства от продажи акций настолько, что стоимость дома увеличилась в разы, то на дом, построенный вами еще в 2008 году можно претендовать на некоторую долю

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

т.е. для решения такого вопроса нужно будет назначить строительно-оценочную экспертизу. При этом эксперт должен будет установить разницу стоимости дома на день вашего брака и на день расторжения брака. При этом оценщик будет оценивать именно вложения в дом, а не увеличение цены за счет прошедшего времени. Для проведения такой экспертизы вам нужно будет доказать состояние дома на момент заключения брака и представить документы о ваших вложениях за период брака.

То же самое применяется и к земельным участкам.

Это сложный путь, но для начала попробуйте обратиться на консультацию к экспертам-строителям со всеми документами.

Если в браке нажили автомобили, то их так же можно будет поделить. Делить можно и бытовую технику, инструменты.