8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи квартиры в собственности менее 3 лет

Продаем квартиру за 1390000 долевая собственность по 1/2, покупали за 1000000 в собственности менее 3 лет. Какой будет налог с продажи в соответствии со ст. 220 НК

22 декабря 2013, 18:20, Анна, г. Москва
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Вашем случае Вы и сособственник с доходов от продажи долей в праве на квартиру платите налог по 25 350 руб. каждый. Расчет:

1. 1 390 000 р. / 2 = 695 000 руб. Это сумма облагаемого дохода. К ней возможно применить фиксированный вычет в сумме 500 000 руб. Либо уменьшить на расходы на приобретение доли, которые, как следует из вопроса, также составляют 500 000 руб.

2. 695 000 руб. — 500 000 руб. = 195 000 руб. Ваш налогооблагаемый доход.

3. 195 000 руб. х 13% = 25 350 руб. Это налог к уплате.

Если Вы в году получения доходов от продажи квартиры имеете право на получение налоговых вычетов (ст. 219-220 НК РФ), то сумму облагаемого налогом дохода (п. 2 расчета) уменьшаете на сумму вычетов. Соответственно, налога заплатите меньше.

Если понадобится помощь в формировании пакета документов для ИФНС, в т.ч. налоговой декларации, обращайтесь.

Удачи!


24 декабря 2013, 08:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Сочи
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как заплатить минимальный налог с продажи квартиры, если менее 3 лет в собственности?
Добрый день! Я получила квартиру по договору дарения от сестры. В собственности менее 3 лет.Сейчас продаю. По ипотеке лучше указывать полную стоимость квартиры. В этом же налоговом периоде я хочу приобрести другую квартиру. На данный момент я ИП, налоги оплачиваю по упрощенке-минимальные. Могу ли я получить 2 налоговых вычета с продажи (1 000 000 руб) и налоговый вычет с покупки (2 000 000 руб) и указать все в 1 декларации, заплатив 13% от оставшийся суммы. Стоимость квартиры 4,3 млн.руб- 1 млн. -2 млн.= 1, 3 млн. руб. То есть 13% от 1, 3 млн. руб= 169 000 руб. И второй вопрос-могу ли я в договоре продажи (по ипотеке)просить покупателей указать меньшую сумму чем 4, 3 млн. (например 3,5 млн) Сумма в договоре должна быть не меньше взятой ипотеки или 100%, какая есть? Наталья
27 июля 2016, 10:54, вопрос №1327631, Наталья, г. Самара
2 ответа
Налоговое право
Возможна ли отсрочка по уплате налога при продаже квартиры, которая в собственности менее 3 лет?
Здравствуйте. В 2012 году нашей семьёй (4 человека) была продана квартира, находящая в собственности менее 3 лет. Квартира была в общей долевой собственности, у каждого по 1/4 доли, 4 свидетельства регистрации права собственности. Квартира продана по одному договору купли-продажи за 2млн 600 тысяч рублей. После продажи декларацию по форме 3-НДФЛ не подали. Квартира продавалась в Республике Карелия. Сейчас мы живём в Санкт-Петербурге, прошло 3 года. Можно ли здесь, в Санкт-Петербурге подать декларацию 3-НДФЛ по продаже квартиры в Карелии? И нужно ли её подавать? Если нужно, то в каком количестве: одну декларацию от имени всех или четыре декларации от каждого собственника (отец, мать, двое детей 12 и 15 лет)? Какие штрафные санкции могут наложить? Могут ли дать отсрочку уплаты налога или надо сразу оплатить налог?
20 августа 2015, 00:33, вопрос №947086, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Продажа квартиры собственность менее 3 лет
почему покупателя очень интересует сколько в собственности квартира если менее 3 лет то дальше разговор заканчивается
14 мая 2015, 16:39, вопрос №837514, Галина,
1 ответ
Право собственности
Продажа квартиры владение менее 3 лет
Здравствуйте! Подcкажите с какой суммы оплачивается 13% при продаже квартиры (владение менее 3х лет)?
13 сентября 2013, 02:26, вопрос №216356, Владимир, г. Якутск
2 ответа
Налоговое право
Налог с продажи квартиры в собственности менее 3 лет
Скажите пожалуйста, я 2 года назад покупала квартиру за 1300000, сейчас имею намерение продать её за такую же цену. Буду ли я платить 13% налог, т.к собственность менее 3 лет???
28 июля 2013, 17:54, вопрос №149114, елена, г. Ульяновск
1 ответ
Дата обновления страницы 23.12.2013