Сможете ли вы помочь с ситуацией, которая связана с семейным кодексом вводные: - на девушку её отчим хочет

добрый вечер!

сможете ли вы помочь с ситуацией, которая связана с семейным кодексом

вводные:

- на девушку её отчим хочет подать в суд на алименты

- он инвалид по зрению, вроде вторая группа

- у него 9 детей и он не может их обеспечивать, тк не работает, как и его супруга, тоже не работает

он не может их обеспечивать, так что хочет выбить побольше алиментов, чтобы обеспечивать детей

вопрос: что с этим делать?

, Лина, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте.

Согласно статьи 97 Семейного кодекса РФ Обязанности пасынков и падчериц по содержанию отчима и мачехи:

1. Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от трудоспособных совершеннолетних пасынков или падчериц, обладающих необходимыми для этого средствами, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).
2. Суд вправе освободить пасынков и падчериц от обязанностей содержать отчима или мачеху, если последние воспитывали и содержали их менее пяти лет, а также если они выполняли свои обязанности по воспитанию или содержанию пасынков и падчериц ненадлежащим образом.

Кроме того, согласно ст 93 СК РФ  братья и сестры обязаны содержать друг друга  при наличии достаточных для этого средств.  В данном случае  имеет значение материальное положение девушки, необходимо предоставлять в суд документы, подтверждающие невозможность выплаты  значительного содержания семье отчима.