Здравствуйте. Речь идет о товарах маркированных товарными знаками (ст. 1477 ГК РФ). Производитель регистрирует его в установленном законом порядке, после этого становиться обладателем исключительных прав на данный ТЗ.
Ст. 1484 ГК РФ определяет содержание исключительного права на ТЗ в частности:
Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
Главное заключается в том, что никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
Вам следует запрашивает у поставщика брендовой одежды ZARA разрешение на использование товарного знака. Без этого разрешения нельзя вешать вывеску с названием бренда и продавать вещи с его логотипом.
Но если закупать одежду у оптовых поставщиков, тогда не надо просить разрешение у бренда, чтобы продавать одежду с его логотипом. Это делают поставщики, и вместе с одеждой выдают разрешения и сертификаты на продажу. Главное — чтобы в договоре с поставщиком было прописано, что он не нарушает права бренда и вся ответственность за претензии к магазину лежат на поставщике.
Удачи.
С выводами коллеги не могу согласится, поскольку он подготовлен, как без учета соблюдения принципа исчерпания исключительного права, так и без учета Постановления Правительства РФ от 29 марта 2022 г. N 506 р