Исполнительный сбор не должны отменить?

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста ответ.В отношении меня был вынесен судебный приказ,открыто исполнительное производство,начислен исполнительный сбор.Судебный приказ я отменила,производство пристав закрыл,но исполнительный сбор требует.Правомерно ли это?Исполнительный сбор не должны отменить?

, Оксана, г. Норильск
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Пристав не прав. По отмененному судебному акту или исполнительному документу (а судебный приказ это 2 в 1) отменяются все меры принудительного исполнения, в том числе исполнительский сбор, а исполнительное производство прекращается.

Оксана
Клиент, г. Норильск
Как быть если пристав отказал в отмене исполнительного сбора и наложил взыскание на счета?
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Оксана! Пристав не прав. по отмененному судебному приказу прекращается не только основное исполнительное производство, но и исполнительский сбор. Напишите жалобу на действия пристава.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»  -  Статья 112. Исполнительский сбор -   10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

 1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

 2) исполнительного документа;