А как то, что бывшая супруга получила алименты и за 24 дня отпуска?

Здравствуйте. Я уволился 16 марта 2022 г. Получил расчет с учетом заработаных 24 дней отпускных, соответственно бывшая супруга получила алименты с этого расчета, учитывая отпускные дни. Далее я встал в центр занятости и стал получать пособие, с которого плачу 25%(по исполнительному листу). А сейчас оказалось, что у меня есть задолженность с 17 по 31 марта 8075 руб. Т. К я уволился и с 17 по 31 марта дохода не имел. А как то, что бывшая супруга получила алименты и за 24 дня отпуска? Ведь когда я работал и уходил в отпуск, с меня так же удерживали за отпускные дни и следующий платеж по алиментам был у меня, когда я выходил с отпуска и получал первую зарплату

, Рустам, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
сейчас оказалось, что у меня есть задолженность с 17 по 31 марта 8075 руб.

 Добрый день!

 Если Вы не работали в указанный период времени и не получали пособие, то расчет задолженности по алиментам начислен судебным приставом-исполнителем на основании ст. 113 Семейного Кодекса РФ:

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Если Вы считаете, что задолженность начислена Вам неправомерно, то вправе оспорить её путем подачи жалобы руководителю отдела судебных приставов или в суд.

Получил расчет с учетом заработаных 24 дней отпускных, соответственно бывшая супруга получила алименты с этого расчета, учитывая отпускные дни.

 Вы не в отпуск ушли, а уволились, поэтому алименты, удержанные из расчета при увольнении с учетом компенсации неиспользованного отпуска, не являются алиментами за период, когда Вы не работали с даты увольнения по дату начисления Вам пособия.

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которую получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) форме, в том числе:

и) с суммы среднего заработка (денежного содержания, вознаграждения), сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации и законодательством о государственной гражданской службе, в том числе во время отпуска;
к) с других видов выплат работнику, предусмотренных системой оплаты труда организации.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Рустам. Вами заказано мнение 2х юристов, выскажу свое.

Пристав явно сочла, что уволившись 16  марта 2022 года и до 31 марта, как вы указываете, вы не работали. Таким образом, насчитала вам долг по алиментам, руководствуясь СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам, где сказано,

4. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало… задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ.

Онако, согласно все той же статьи СК РФ при несогласии с определением задолженности по алиментам вы может обжаловать действия судебного исполнителя.

Пристав исходит из позиции, что получив алименты из расчета при вашем увольнении, как вы пишете, взыскатель получила алименты на дату увольнения, а не наперед. То есть вы были уволены с 16 марта, значит и алименты уплачены по 16 марта.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рустам!

Начнем с того, что алименты на содержание Вашего несовершеннолетнего ребенка удержаны с отпускных абсолютно правомерно. Согласно ст. 82 СК РФ, они удерживаются с зарплаты и иных доходов, полный перечень которых мы находим в Постановлении Правительства РФ от 02.11.2021 №1908. Там есть пп. и) п. 1:

с суммы среднего заработка (денежного содержания, вознаграждения), сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации и законодательством о государственной гражданской службе, в том числе во время отпуска;

Если бы Вы отгуляли отпуск, это (на бытовом уровне) была бы Ваш доход за этот период, и с него в любом случае удержали бы алименты, только в другое время. Сейчас Вы получили компенсацию неиспользованного отпуска, и вполне логично, что с нее были удержаны алименты.

у меня есть задолженность с 17 по 31 марта 8075 руб. Т. К я уволился и с 17 по 31 марта дохода не имел

 Это уже другой период времени. Если заработка у Вас не было, удерживать алименты было неоткуда, но факт отсутствия работы не снял с Вас обязанности по содержанию ребенка. Соответственно, образовалась задолженность.

Размер ее в силу ч. 4 ст. 113 СК РФ должен определяться

исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности

В Письме ФССП России от 04.03.2016 №00011/16/19313-АП уточняется, что показатель берется на день вынесения постановления о расчете задолженности.

По данным Росстата, в марте 2022 года средняя зарплата по стране составила 66 757 руб.

25% — это 16 689,25 руб. Делим на 31 день в марте и умножаем на 15 дней, что Вы не имели дохода, — получаем 8075,44 руб.

Таким образом, расчет судебного пристава-исполнителя верен, и по этому основанию оспорить размер задолженности не получится.

Единственное, что могло бы помочь в данной ситуации, — это все та же ч. 4 ст. 113 СК РФ:

Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Здесь нужно смотреть, какая зарплата у Вас была ранее и, соответственно, какой уровень содержания был у ребенка. Если цифра — значительно меньше, шанс оспорить размер задолженности есть. Но только снизить ее, а не отменить вообще.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

бывшая супруга получила алименты и за 24 дня отпуска

             Согласно ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (отпускные). Указанный доход согласно ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»  не входят в перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

          С среднего заработка согласно  п. 1 перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Рустам.

Изложенные Вами обстоятельства — это результат непродуманного порядка увольнения.

Я уволился 16 марта 2022 г. Получил расчет с учетом заработаных 24 дней отпускных,

т.е. Вас уволили именно 16.03, заменив неиспользованный отпуск денежной компенсацией, в соответствии с ч.1 ст.127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Но был ведь и иной вариант. В соответствии с ч.2 той же ст.127 ТК РФ

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему споследующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

т.е. Вам предоставили бы с 17.03 отпуск на 24 дня, предоставили бы отпускные, удержав алименты, а в последний день этого отпуска (10.04) издали бы приказ об увольнении и выдали бы все причитающиеся документы. И на следующий же день Вы могли бы встать на учет в центр занятости. В этом случае у судебного пристава не имелось бы оснований для определения задолженности за период, когда у Вас отсутствует работа и доходы с 17.03 по 31.03 в соответствии с п.4 ст.113 СК РФ, поскольку этот период  считался бы как период, в течение которого Вы имели работу.

При текущих же обстоятельствах задолженность насчитана правомерно, так как период с 17.03 по 31.03 — это не отпуск, а период отсутствия у Вас работы и доходов для целей применения п.4 ст.113 СК РФ и ст.102 ФЗ Об исполнительном производстве. И Вам желательно ее погасить чем раньше тем лучше, поскольку у матери ребенка имеется право на неустойку на задолженность в соответствии со ст.115 СК РФ

Сумма задолженности для целей неустойки небольшая, конечно, можно сказать, копеечная, но тем не менее.