Смогут ли ее оформить без прописки в регионе, где находится садик?

Добрый день. Хочу отдать ребенка в детский сад(г. Волгоград, Волгоградская область), но она прописана постоянно в Астраханской области. Смогут ли ее оформить без прописки в регионе, где находится садик?

, Ирина, г. Волгоград
Элизабет Овасафян
Юрист, г. Видное

К сожалению, нет, нужна, хотя бы временная регистрация

Ирина
Клиент, г. Волгоград
А временная регистрация в регионе, где находится садик? Или именно в том городе, где хотим пойти в садик?

Вообще по ФЗ РФ  «Об образовании в РФ» право на образование, в том числе и дошкольное гарантируется независимо от места жительства, но, как правило, ( сады требуют регистрацию по месту нахождения сада, это связано с соблюдением порядком очередей и ограниченного количества мест для учащихся.

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.