На сколько их требования правомерны?

Добрый день! Прошу помощи «искушенных» в моем вопросе юристов.

Хочу разместить в своем колодце на территории своего земельного участка узел учета со всеми необходимыми элементами (фильтра и прочее). То есть, именно в колодце, а не в доме. Не хочу отводить в доме специальное помещение под это все. Дом и так относительно не больших размеров. Водоканал ни в какую этого делать не позволяет. Мол, только в помещении дома позволим все это сделать. Все это подается «под соусом» удобства ими снятия показаний и проверки целостности пломб (а ля в колодец к вам никто не полезет). Плюс установка счетчика должна быть в помещении не ниже 1,7 метра от нулевой отметки, плюс температура не ниже 5 градусов по Цельсию. Я уже им и про счетчики мокроходы так называемые рассказал, хотя они и без меня знают про них, таким счетчикам даже затопленный колодец не страшен. И про то, что у счетчиков есть импульсный выход, что дает возможность снятия показаний без доступа к колодцу и про то, что колодец утепляется и в нем температура даже в лютые морозы ну никак ниже +5 градусов не опускается! Все бесполезно. Нет и точка. Только в помещении, только не ниже 1,7 метра, только в отапливаемом. На сколько их требования правомерны? Есть ли у меня шансы отстоять свое желание разместить в своем колодце на своем земельном участке рядом с границей (колодец в двух метра от границы земельного участка и в трех метрах от колодца водоканала «за забором) узел учета?

Уточнение от клиента
Сейчас я нахожусь на этапе запроса ТУ Чтобы согласно им я мог выполнить проектирование сетей, кстати так же не понимаю до конца, на сколько данное, вменяемое мне в обязанности требование по проектированию обосновано.
Уточнение от клиента
Специалисты водоканала выстроили вообще диалог в такой форме, что мы вам выдаем то-то и то-то и все, что мы вам там напишем обязательно вами к выполнению, если вы хотите, чтобы мы вас подключили к городским сетям водоснабжения и водоотведения. Даже если, условно говоря, они напишут мне слетать на Луну, то, с их слов, мне необходимо слетать на Луну и только после этого они у меня все примут, все подключат и опломбируют, в противном случае, если не захочу лететь на Луну, то фиг что получу
, Александр, г. Якутск
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! действия водоканала в данном случае не совсем правомерные.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. N 776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод» утверждены Правила организации коммерческого учета воды, сточных вод.

Сбор сведений о показаниях приборов учета о количестве поданной  холодной воды, горячей воды, тепловой энергии в составе поданной  горячей воды, о принятых (отведенных, транспортируемых) сточных водах, количестве и продолжительности нештатных ситуаций, возникающих в работе приборов учета, и иных сведений, предусмотренных технической документацией, отображающихся приборами учета, а также снятие показаний приборов учета, в том числе с использованием систем дистанционного снятия показаний (телеметрические системы), осуществляется абонентом или транзитной организацией, если иное не предусмотрено договорами абонента и (или) транзитной организации с организацией, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение. Абонент или транзитная организация предоставляют организации, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение, до окончания 1-го дня месяца, следующего за расчетным месяцем, сведения о показаниях приборов учета по состоянию на последнее число расчетного периода, если иные сроки не установлены законодательством Российской Федерации, а также сведения о текущих показаниях приборов учета в течение 2 рабочих дней после получения запроса о предоставлении таких сведений от организации, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение. Такая информация направляется организации, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение, любым доступным способом (почтовое отправление, факсограмма, телефонограмма, электронное сообщение с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»), позволяющим подтвердить получение организацией, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение, указанной информации.

обязанность по передаче показаний лежит на Вас. Сотрудники водоканала не обязаны лазить в колодец  и собирать показания приборов. следовательно отговорка

(а ля в колодец к вам никто не полезет)

не уместна и правовой точки зрения лишена всякого смысла

подробнее с документом можно ознакомится перейдя по ссылке https://base.garant.ru/70447322/

То есть в случае установки приборов учета,  которые по своим техническим условиям способны работать в колодце, организация обязана принять их, опломбировать и ввести в эксплуатацию.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

В случае неудачных попыток договорится с водоканалом, Вам следует приобрести приборы индивидуального учета воды, соответствующие требованиям и техническим условиям в которых они будут эксплуатироваться .

Подать заявку на ввод приборов в эксплуатацию

Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.
При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.

В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки,  и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.

Кроме того Вам ничто не мешает обратиться в суд за защитой своих прав.

Подайте заявление в водоканал, получите мотивированный письменный ответ и обращайте в суд с исковым требованием обязать Водоканал принять и ввести в эксплуатацию индивидуальные приборы учета воды

Александр
Клиент, г. Якутск
Не описал всей ситуацииСейчас я нахожусь на этапе запроса ТУ Чтобы согласно им я мог выполнить проектирование сетей, кстати так же не понимаю до конца, на сколько данное, вменяемое мне в обязанности требование по проектированию обосновано.
Александр
Клиент, г. Якутск
Так вот. Они выстроили вообще диалог в такой форме, что мы вам выдаем то-то и то-то и все что мы вам там напишем обязательно вами к выполнению, если вы хотите, чтобы мы вас подключили к городским сетям водоснабжения и водоотведения. Даже если, условно говоря, мы напишем вам слетать на Луну, то вы слетаете на Луну и только после этого мы у вас все примем, все подключим и опломбируем, а в противном случае, если не полетите на Луну, то фиг что получите
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

 ГОСТ Р 50193.2-92 предусмотрены  рекомендуемые  требования к установке счетчиков холодной питьевой воды    различных классов точности,  номинальный расход которых 0,6-4000 м /ч, а рабочая температура не превышает 30°С, при   номинальном  давлении 10 -1,6·10  Па (10-16 бар),

4.1.1. Счетчик должен быть смонтирован так, чтобы к нему был легкий доступ для считывания показаний (без использования зеркала или лестницы), монтажа, обслуживания, снятия и разбора на месте при необходимости.

4.1.3. Во всех случаях следует избегать загрязнения, особенно когда счетчик установлен в колодце, путем монтажа счетчика и его арматуры на достаточной высоте над полом.

При необходимости колодец снабжается отстойником или стоком для отвода воды.

4.2.5. Размещение счетчика должно соответствовать его типу.

Таким образом,  ГОСТ допускает установку счетчиков в колодцах, при условии обеспечения легкого доступа для считывания показаний.

 ГОСТ Р 50193.2-92  по ссылке https://docs.cntd.ru/document/1200004392

Постановлением Правительства РФ   от 30 ноября 2021 года N 2130 предусмотрены Правила  подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения.

58. Подключение подключаемых объектов осуществляется по результатам проектирования подключения, проводимого исполнителем на основании предоставляемых заявителем исходных данных для проектирования подключения.

Одновременно с подачей заявления о подключении или в течение 20 рабочих дней со дня заключения договора о подключении заявитель обязан представить исполнителю следующие документы, содержащие исходные данные для проектирования подключения:

план колодца, подвального помещения (техподполья) или иного помещения (иных помещений) проектируемого (существующего) объекта капитального строительства с указанием мест водопроводного ввода, узла учета горячей, холодной воды, канализационного выпуска;

Текст Постановления по ссылке  https://docs.cntd.ru/document/727292360?marker=8PE0LT

Вы как заявитель при предоставлении исходных данных  для проектирования сами определяете место установки узла учета. Исполнитель в свою очередь   с учетом Ваших исходных  данных   разрабатывает ТУ.

На сколько их требования правомерны? Есть ли у меня шансы отстоять свое желание разместить в своем колодце на своем земельном участке рядом с границей (колодец в двух метра от границы земельного участка и в трех метрах от колодца водоканала «за забором) узел учета?

По моему мнению  требования не правомерны. И если  ТУ будут сформированы без учета исходных  данных  о размещении узла учета в колодце, указанных Вами,  есть шансы их оспорить.

Александр
Клиент, г. Якутск
Благодарю вас за ответ! Тоже думаю, что шансы оспорить есть, тем более, что даже выпуск налажен готовых водомерных колодцев полностью укомплектованный всей необходимой арматурой! Уж явно производители не идиоты… А вот водоканальщики, судя по всему, так еще и сидят в 20 веке при лучине