Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
если я уже отказался от договора, как мне отказаться отказаться теперь от него через суд?
Такая ситуация: заключен договор (агентский), исполнитель якобы нашел покупателя, но не указывает о нем данные, ничего. Сделка с ним не заключается, все переносят дату.
Расторг с агентом договор так как это очевидное мошенничество и они теперь просят заплатить 80 тысяч за фактические действия.
2 вопроса:
- Могу ли я не платить в такой ситуации если они так обманывают?
- если я уже отказался от договора, как мне отказаться отказаться теперь от него через суд? Снова както перезаключать или же просто оповестить агентов чтоб отказались от договора иначе пойду в суд?
Приветствую! Производитель программного обеспечения для нашего сайта написал претензию, что мы используем его без лицензии. Разработчик в известность не поставил, когда делал сайт.
Привели 3 аргумента
- домен компании не числится среди клиентов,
- хеш ключа отсутствует их в реестре совершенных покупок
- хеш ключа не закреплен ни за одним их клиентом
Предлагают либо купить лицензию либо они пойдут в правоохранительные органы и в суд.
Лицензия достаточно дорогая
Планирую ответить, что не обладал достаточной информацией, сайт закрыл, пользоваться ПО больше не планирую. Насколько адекватный ответ, как вы считаете?
Скорее всего, они потребуют оплатить лоцензию в любом случае. Если я откажусь, велика ли вероятность у них выиграть суд?
, вопрос №4976989, Николай, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Я отказалась от иска до принятия судом решения. Но у меня возникли подозрения, что адвокат ввел меня в заблуждение. Могу ли я теперь ознакомиться с материалами суда?
, вопрос №4975764, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пристав отказывается снять ограничения с недвижимости из-за долга бывшего мужа по алиментам. По решению суда о разделе имущества квартира переходит в мою собственность, решение вступило в силу 28.04.26г, пристав говорит, что может снять ограничение, когда бывший муж погасит задолженность по алиментам или если я откажусь от них. Но по решению суда квартира ему не принадлежит, пристав ведь может оставить ограничения на ту недвижимость, которая остается у него в собственности?
, вопрос №4973556, Маргарита, г. Самара
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Суть дела
1. Арендовал каршеринг. Машину эвакуировали за неправильную парковку, выписали штраф. Каршерингу всё оплатил (эвакуация, пени, мелкий штраф).
2. Позже на Госуслугах пришёл штраф ГИБДД на 3000 ₽. Оплатил его с небольшим опозданием + пени (всего 4000 ₽) 23.05.2024. Чек об оплате есть.
3. До моей оплаты на этот штраф было возбуждено исполнительное производство. После оплаты (23.05.2024) его прекратили (есть постановление пристава от 27.05.2024).
4. Однако 30.05.2024 (через неделю после моей оплаты) мировой судья вынес постановление о новом штрафе в размере 6000 ₽ по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату того самого штрафа 3000 ₽. Об этом постановлении я не знал, копию не получал.
5. В 2026 году пристав возбудил новое исполнительное производство уже на 6000 ₽ + 2000 ₽ сбора. Мои счета в трёх разных банках арестовали.
6. Я написал приставу ходатайство, приложил чек об оплате 4000 ₽. Пристав снял арест только с одного банка (тем, которым я не пользуюсь), с остальных — не снял. В удовлетворении ходатайства отказал.
7. Сейчас в районном суде на рассмотрении моя жалоба на постановление мирового судьи (заседание через месяц). В жалобе ссылаюсь на п. 3.1 Постановления Пленума ВС РФ № 5 от 24.03.2005 (если штраф уплачен до вынесения постановления по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, производство подлежит прекращению).
Вопросы
1. Правильно ли я понимаю, что факт оплаты первичного штрафа до вынесения постановления мировым судьёй является безусловным основанием для отмены этого постановления?
2. Имеет ли право пристав продолжать арест моих счетов и взыскание после того, как я предоставил чек об оплате первичного штрафа? Можно ли обязать его снять арест уже сейчас, не дожидаясь решения районного суда?
3. Почему пристав снял арест только с одного банка? Это ошибка или он действует выборочно?
4. Каковы мои шансы в районном суде (в %) и что мне делать, если судья вдруг откажет?
5. Можно ли ускорить процесс или потребовать с пристава моральную компенсацию за угрозы и незаконный арест счетов?
, вопрос №4973211, Кристина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.