У меня на работе отпуск 25.06.С 21.06 Я написал заявление об увольнении могут ли они заставить меня отработать 2 недели

, Антон, г. Москва
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Согласно статье 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Установленный двухнедельный срок не обязательно должен включать в себя именно рабочие дни, поэтому в него включается в том числе отпускные.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Антон.

Да, конечено, могут потребовать отработку. Вы можете уволиться либо с отработкой, либо по Соглашению в любой день.

Ст. 80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.…
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.