Пломба на приборе учета не нарушена

В 2019 году я приобрел дом в другом городе. В нем никто не прописан.При заключении договора на поставку электроэнергии осматривать состояние приборов учета никто не пришел. хотя последняя поверка была в 2014 году. в 2022 году при плановой поверке оказалось, что нарушена пломба вводного автомата. Пломба на приборе учета не нарушена. Выписан штраф 22 000 рублей. Правомерно ли?

, Олег, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте. Согласно пункту 34 " Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, собственник обязан при обнаружении  нарушения целостности их пломб немедленно сообщать об этом в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем.

Согласно пункту 81.12 указанных выше правил, нарушение контрольных пломб и (или) знаков поверки влечет признание прибора учета неработающим.

Поэтому действия УК, в вашем случае правомерны.

Однако можете попробовать обратиться в УК с претензией  о проведении перерасчета платы за электроэнергию только за последние 12 месяцев.

Дело в том, что согласно пункту 83 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, Управляющая компания обязана производить проверку показаний прибора учета, предоставляемых потребителем, не реже 1 раза в год, и не чаще 1 раза в 6 месяцев.

УК должны были прийти к вам домой и обнаружить, что пломба нарушена — они этого не сделали своевременно. Если бы УК выполняла свои обязательства надлежащим образом, Вам бы  не пришлось проводить перерасчет платы за период больше чем 12 месяцев. Как потребитель, Вы не должны нести ущерб, причиненный неисполнением УК своих обязательств.