Этот пункт главенствует над всеми остальными в статье 12?

Почему гражданин РФ не может открыть ИП и расчетный счет в Грузии и получать туда оплату в иностранной валюте за свои услуги согласно статье 12 пункт 5.2. Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О валютном регулировании и валютном контроле"?

С указом 79 логика ясна - оплата услуг, это не зарплата, поэтому такие поступления запрещены.

Но якобы, открыть ИП в Грузии и получать туда валютную выручку Российским Гражданам было запрещено и до 79 указа, т.к. Грузия не член ЕАЭС и автообмена с ней нет.

Гражданин РФ при этом НЕ налоговый резидент - т.е. он пробыл за пределами РФ больше 183 дней.

Я вот читаю эту статью 12 пункт 5.2. и не могу понять:

... могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории государства - члена ЕАЭС ...

Но ведь это же не значит, что если гос-во ни члек ЕАЭС, то зачислять нельзя? Т.е. этот пункт главенствует над всеми остальными в статье 12? Объясните пожалуста.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Гражданин РФ при этом НЕ налоговый резидент — т.е. он пробыл за пределами РФ больше 183 дней. Я вот читаю эту статью 12 пункт 5.2. и не могу понять:

 Иван, добрый вечер! Если гражданин РФ не является налоговым резидентом РФ, то на него данные ограничения не распространяются в силу ч. 8 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ
 «О валютном регулировании и валютном контроле»

Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, осуществления переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, а также представления отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, установленные настоящей статьей, не применяются… к физическим лицам — резидентам,срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней

речь в данной выдержке о валютных резидентах, но условия освобождения от ограничений, установленных ст. 12  173-ФЗ аналогичны условиям налогового резидентства, определенным ст. 207 НК РФ

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Иван.

До того как указ 79 ограничил возможности зачисления валюты на зарубежные счета, законом о валютном регулировании № 173-ФЗ зачисление валюты на зарубежные счета допускалось в случаях, указанных в ст. 12 этого закона.

Случай, установленный п. 5.2 ст. 12 является не главенствующим, а одним из предусмотренных случаев, допускающих зачисление валюты на зарубежные счета.

Например, также физическим лицам можно было зачислять на зарубежный счет при условии проживания за пределами РФ в течение календарного года более 183 дней.

Еще одно исключение предусмотрено для предпринимателей из РФ, ведущих внешнеторговую деятельность, в отношении которых отменена обязанность по репатриации валютной выручки.

Наряду со случаями, указанными в абзаце первом настоящей части, на счета резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены денежные средства в валюте Российской Федерации и иностранной валюте по внешнеторговым договорам (контрактам), заключенным такими резидентами с нерезидентами, в отношении которых требования, установленные пунктом 1 части 1 статьи 19 настоящего Федерального закона, были отменены.

На сегодняшний день эти операции под запретом из-за ограничений установленных указанным указом.

При этом и из установленного запрета есть исключения.

Так, согласно выписке из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии от 7 июня 2022 г. N 05-06-10/ВН-28951 для предпринимателей из РФ, ведущих внешнеторговую деятельность, допускается зачисление иностранной валюты на зарубежный счет при условии ее последующего перевода в уполномоченный банк.

разрешить зачислять резидентам валютную выручку, полученную от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них,на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка (далее — счет за рубежом), при условии, что резиденты должны не позднее 120 рабочих дней со дня ее зачисления на счет за рубежом в полном объеме зачислить ее на счет в уполномоченном банке

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вы совершенно верно прочитали статью 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле и пункт 5.2 указанной статьи. В валютном законодательстве действует правило — можно совершать лишь те операции, что прямо  разрешены законом.

При этом действительно получать оплаты от нерезидентов можно было без ограничения на счета в банках за пределами РФ если банк находился в стране обменивающейся информацией с РФ в автоматическом режиме и странах ЕАЭС — п.5.2 указанной ранее статьи base.garant.ru/12133556/b6e02e45ca70d110df0019b9fe339c70/

Ни к тому ни к другому Грузия не относится, поэтому для валютных резидентов принятие оплат было возможно лишь в прямо указанных в данной статье случаях.

НО!

Вам стоит обратиться к пункту 8 данной статьи

8. Требования к… проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, осуществления переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг… не применяются… к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней...

Т.е. на валютных резидентов проживающих за пределами РФ более 183 дней в году ограничения по пользованию счетом установленные статьей 12 не распространяются и указанные лица вправе пользоваться счетами и принимать на них оплату в любых странах.

Что касается Указов о которых Вы ведете речь, они не отменяют приведенную статью,  а лишь устанавливают дополнительные ограничения, помимо установленных ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.

Все остальные  моменты,  в том числе связанные с вариантами построения схем работы, уходов от рисков по 115-ФЗ и валютному законодательству, а так же разбора вариантов оптимизации налоговой составляющей  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев