Можем ли мы через суд оформить в собственность?

В 2015 году купили зерносклад у ООО, но не оформили в собственность. Сейчас хотим оформить в собственность. У кадастрового инженера заказали отчёт об определении рыночной стоимости, поэтажный план здания. Можем ли мы через суд оформить в собственность? Кто будет ответчиком?

  • 141D31C8-BD30-4EE0-83BB-4ECEB1440641
    .jpeg
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Договор купли-продажи с кем заключали?

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
С директором ООО

 Почему через суд? Если есть договор, то почему не обратиться в Росреестр для регистрации права собственности?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

А права на земельный участок у продавца склада были? Права на земельный участок он Вам передал?

Если нет, то Вы не узаконите это объект недвижимости в порядке статьи 222 ГК.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
(ред. от 23.06.2015)
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

25. В силу пункта 3 статьи 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка (далее — правообладатель земельного участка).
Если самовольная постройка осуществлена на земельном участке, не принадлежащем застройщику, однако на ее создание были получены необходимые разрешения, с иском о признании права собственности на самовольную постройку вправе обратиться правообладатель земельного участка.