Сотрудник охраны сказал ждать полицию

Доброе утро. Подросток 12 лет попался на мелком хищении в магазине. Был не один, с двумя друзьями. Общая сумма украденного 590р. Сотрудник охраны вызвали полицию и связались с инспектором пдн. Сын мне позвонил, я приехала в магазин. Сотрудник охраны сказал, что решить ничего нельзя, они уже отправили фото и видео в полицию. Начальника смены не было на месте, старший кассир даже не вышел на разговор с родителями. Сотрудник охраны сказал ждать полицию. А потом записал имена и фамилии детей и отпустили. Никакой полиции мы не ждали и уехали домой. Что теперь ждать?

, Надежда, г. Москва

Добрый день!

В действиях Вашего сына усматривается состав административного  правонарушения. В тоже время, административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Таким образом ответственности сын и его товарищи избегут. Однако в отношении Вашего сына могут быть приняты меры профилактического характера в виде постановки на учёт в органах внутренних дел.