8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель расторгнуть со мной договор не дав возможность уйти обратно в декрет?

Добрый день,

Если я вышла из декретного отпуска (до 1,5 лет) на работу на полную ставку, устроена официально, бессрочный трудовой договор. Работаю на удаленке из дома, нового владельца фирмы это не устраивает. Может ли работодатель расторгнуть со мной договор не дав возможность уйти обратно в декрет? Ребенку 1 год на данный момент.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Марина Бурлакина
Марина Бурлакина
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте, Евгения!

В ст. 261 ТК РФ установлен прямой запрет на увольнение женщины с ребенком до 3-х лет по инициативе работодателя. Независимо от того, находится она в отпуске по уходу за ним или нет.

Однако, в той же статье ТК РФ есть оговорка, позволяющая увольнять работников, имеющих детей до 3-х лет, по основаниям:

— закрытие организации или ИП;

— несколько случаев неисполнения трудовых обязанностей, сопровождающихся дисциплинарным взысканием или однократное серьезное нарушение;

— совершение виновных действий, дающих основание для утраты доверия или выявление факта кражи имущества работодателя;

— появление на работе в состоянии опьянения;

— прогул;

— предоставление подложных документов при приеме.

Если Вы не совершали вышеуказанных действий, то работодатель не имеет права Вас уволить без Вашего согласия.

К тому же, по закону, Вы опять можете уйти в отпуск по уходу за ребенком.

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Уважаемая Марина, Спасибо за Ваш ответ, есть только пара нюансов.Я так понимаю, что работодатель в крайнем случае может сослаться на прогулы, т.к. по факту по договоренности с предыдущим начальством я работала на удаленке.Тогда вопрос имею ли я право уйти в декрет или они могут меня уволить не дав такой возможности?

Добрый день!

Все прогулы должны быть письменно зафиксированы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли работодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
Может ли работодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №3085184, Дарья, г. Москва
Недвижимость
Можем ли мы расторгнуть договор и получить обратно залог?
Здравствуйте. Сняли квартиру в июле 2021 года, в новостройке. Газ был ещё не подключен, обещали в течение пары месяцев. Сейчас УК сообщила, что 2 месяца газа (а значит и отопления) не будет точно, а может и больше. Можем ли мы расторгнуть договор и получить обратно залог? В договоре есть пункт Арендодатель обязуется: 2.1.3. Нести Ответственность за недостатки сданного в аренду Объекта и находящегося в нём имущества, препятствующие пользование им, даже если во время заключения договора не знал об этих недостатках в течение трёх месяцев.
, вопрос №3110541, Алина, г. Москва
Гражданское право
Для меня это очень дорого, могу ли я расторгнуть договор?
Здравствуйте, подскажите ,я заключила договор с мед учреждение ,прошла консультацию врача , он назначил сдать кровь и УЗИ, я сделала, после этого он составил план лечения на 231000 тыс рублей и дал мне бумагу ,для подписи ,о том что я ознакомлен с лечением, я сказала подумаю ..для меня это очень дорого ,могу ли я расторгнуть договор ?
, вопрос №3122900, Юля, г. Москва
Доверенности нотариуса
Возможно ли заключить нотариальный договор, чтобы при необходимоти, расторгнуть договор дарения и вернуть квартиру обратно мне
УВАЖАЕМЫЙ ЮРИСТ. МОЯ ГРАЖДАНСКАЯ ЖЕНА ТРЕБУЕТ, ЧТОБЫ Я ЗАКЛЮЧИЛ С НЕЙ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ЕЙ МОЕЙ КВАРТИРЫ, ДЕВАТЬСЯ МНЕ НЕКУДА, Т.К. Я УЖЕ ДАЛ СОГЛАСИЕ. ВОЗМОЖНО ЛИ ЗАКЛЮЧИТЬ НОТАРИАЛЬНЫЙ ДОГОВОР, ЧТОБЫ ПРИ НЕОБХОДИМОТИ, РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ И ВЕРНУТЬ КВАРТИРУ ОБРАТНО МНЕ. С УВАЖЕНИЕМ А. В. БОЩЕНКО.
, вопрос №3172087, АЛЕКСАНДР, г. Москва
Договорное право
Здравствуйте, я купил участок с помещением взял в рассрочку заплатил пол суммы сейчас у меня нет возможности платить могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги и за ремонт который там задел?
Здравствуйте, я купил участок с помещением взял в рассрочку заплатил пол суммы сейчас у меня нет возможности платить могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги и за ремонт который там задел???????
, вопрос №3191905, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2022