Имею 2/3доли в 2х комнатной квартире общ.площ.44, 9.Жилая площадь 26, 7(комнаты 14, 9 и 11, 8)Сособственник настаивает на

Здравствуйте!

Имею 2/3доли в 2х комнатной квартире общ.площ.44,9.Жилая площадь 26,7(комнаты 14,9 и 11,8)Сособственник настаивает на выделении ему комнаты 11,8,для дальнейшей продажи мне.Может ли суд присудить сособственнику целую комнату,если жилой площади для этого не хватает?

Спасибо!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Может ли суд присудить сособственнику целую комнату, если жилой площади для этого не хватает?

Именно выделить комнату как самостоятельный объект и зарегистрировать на неё право собственности — можно лишь в очень редких случаях, когда комната полностью независима — со своим входом и инженерными коммуникациями.

В остальных случаях — просто определяют порядок пользования.

И если одному достаётся в пользование комната больше его доли — то он выплачивает второму компенсацию.

Статья 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников,а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Либо откажу, и обяжут Вас платить ему компенсацию — но, как правило, порядок пользования устанавливают.

для дальнейшей продажи мне

А Вы согласны купить?

Если да, то зачем выделят комнату — можете купить его долю.

Татьяна, он уже подал исковое заявление в суд? Можете приложить?

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, еще не подал, но приходил с юристом и настаивали на выделении и определении комнаты в досудебном порядке
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сособственник настаивает на выделении ему комнаты 11,8, для дальнейшей продажи мне.

 Добрый день!

 Если Вы намерены заключить договор купли-продажи доли, то нет необходимости определять порядок пользования квартирой. Уточните, Вы готовы купить его долю?

Если вы не достигните соглашения о порядке пользования, то суд может определить этот порядок самостоятельно, и если невозможно выделить в пользование отдельную комнату, соразмерную доле второго собственника, то суд может обязать Вас выплачивать ему компенсацию за пользование его долей в общем имуществе.

Так, согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Выплачивать могут обязать меня? А я не могу запросить с сособственника выплату за недастающие метры для выделения целой комнаты?

Конечно, можете.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РСФСР от 10 июня 1980 г. N 4 «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом»:

Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в ч. 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ, не исключает права участника долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Кроме того, разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного использования (п. 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Вы вправе заявить об этом в суде и представить среднерыночный размер платы по найму аналогичного жилого помещения.

Но если это делается с целью продажи именно Вам, то смысла в этом нет.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, добрый день!
Не совсем ясна цель сособственника, он хочет получить себе долю в комнате и потом продать? А почему не продать свою 1/3 доли?

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Наверное тем самым хочет увеличить стоимость

 Бесполезно, т.к. стоимость 1/3 доли от этого не изменится.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Выделение в квартире доли в натуре в виде отдельной комнаты невозможно, т.к. чтобы провести эту процедуру, жилые помещения должны быть обособлены друг от друга: у каждого отдельный вход, кухня, санузел, приборы учета.

Двум сособственникам в целях закрепления за каждым из них отдельных комнат во владение и пользование можно заключить соглашение об определении порядка пользования квартирой, в котором определить за каждым из сособственников право владения и пользования определенной комнатой.

Порядок пользования может быть утвержден судебным решением, если имеются разногласия.

Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если же один из сособственников просто желает продать свою долю в квартире, он должен с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ сначала предложить осуществить такую покупку второму сособственнику, направив ему письменное уведомление с предложением о покупке доли с указанием цены продажи.

Так, в соответствии с п. 2 ст. 250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Если сособственниками установлен порядок пользования квартирой с закреплением за каждым из сособственников отдельных комнат, данный порядок при продаже одной из долей третьему лицу в отношении новых собственников не сохраняется, и должен быть установлен заново.