Или он распространяется только на одну образовательную программу?

Брал академический отпуск сроком год в бакалавриате. Поступил в магистратуру и взял еще один академический отпуск. Положена ли мне отсрочка?

"Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;"

Данный пункт касается и бакалавриата, и магистратуры в совокупности? Или он распространяется только на одну образовательную программу?

Уточнение от клиента
Также, если не положена эта отсрочка, у меня есть другая по IT. По документам я прохожу полностью, списки в МинЦифры были отправлены от работодателя в срок. Но уведомления на госуслугах о внесении в списки не было. Вопрос, могу ли я предоставить все положенные документы и при этом претендовать на отсрочку? Или надо сделать запрос в минцифры перед этим? По словам работодателя, списки с минцифры были приняты без нареканий
, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Получение академического отпуска с условием сохранения права на отсрочку возможно как при обучении по программе бакалавриата, так и по программе магистратуры.

По смыслу. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе » вы не ограничены в праве сохранения отсрочки при получении академического отпуска обучаюсь в магистратуре, если ранее брали его на бакалавриате.

Связано это с тем, что обучение по указанным образовательным программам является самостоятельным основанием для отсрочки.

Клиент
Клиент, г. Москва
Тогда вопрос следующий: в каком порядке мне общаться с военкоматом, если он не согласен во мнении по данному вопросу? Он утверждает что отсрочка «сгорела», и что якобы нельзя брать второй академический отпуск. Я задаю данный вопрос сейчас, потому что был уверен и раньше в том его смысле, что вы сейчас озвучили

Вопрос, могу ли я предоставить все положенные документы и при этом претендовать на отсрочку?

Да, можете.

Но только учтите, что отсрочка предоставляется по одному из оснований.

И тут стоит иметь ввиду, что разрешение вопроса о предоставлении отсрочки по указанному основанию будет осуществлено, только после получения списков от минцифры.

По смыслу постановления правительства РФ от 28 марта 2022 г. № 490
Об утверждении Правил предоставления права
на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам
Российской Федерации, работающим в аккредитованных
организациях, осуществляющих деятельность

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется
гражданам призывными комиссиями на основании направляемого
Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации в Министерство обороны Российской Федерации
не позднее чем за 30 календарных дней до начала очередного призыва
на военную службу списка граждан

И такой список может быть теперь направлен не позднее 1 сентября, только после его получения  можно говорить о реализации права на отсрочку по данному основанию.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Отсрочка дается 1 раз по каждому уровню образования.

Бакалавр это 1 уровень, магистратура другой.

Соответственно это 2 разные программы и 2 разные отсрочки.

Поэтому взятие академ отпуска по 1 программе- не могут влиять на срок отсрочки по другому программе.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод,не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

а у вас отсрочки 2 разных — сейчас вторая идет.

Поэтому если в академ отпуске срок обучение не увеличивается или увеличивается не более чем на 1 год — то отсрочка должна быть сохранена.

Также, если не положена эта отсрочка, у меня есть другая по IT. По документам я прохожу полностью, списки в МинЦифры были отправлены от работодателя в срок.

 отсрочка дается по 1 основанию

тут можно выбрать конечно или воспользоваться той, что проще.

В принципе по образованию она вам уже предоставлена и не должны вас ее лишать.

Вопрос, могу ли я предоставить все положенные документы и при этом претендовать на отсрочку?

 да, можете