Может работодатель перевести на другую должность и понизить оклад, без моего согласия?

, Александр, г. Москва
Ксения Баринова
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Александр!

Работодатель в любом случае должен вас известить о причинах перевода. По инициативе работодателя это могут быть:

1) есть медицинское заключение для перевода (например, в связи с обнаружением заболевания), что предусмотрено в статьях 73, 76 ТК РФ.

2) произошло изменение организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ).

Без этих причин или без вашего согласия такой перевод не возможен. Он должен быть мотивирован.

Если перевод на основании ст. 74 ТК РФ (изменение технологических условий труда), то работодатель обязан уведомить работника о переводе не позднее чем за 2 месяца, а работник в случае несогласия должен быть проинформирован обо всех имеющихся у работодателя вакансиях, расположенных в данной местности. При этом вакансии могут как соответствовать квалификации работника, так и представлять собой нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу, которая может выполняться с учетом состояния здоровья работника.

Если вакансий нет или сотрудник на них не согласен, трудовой договор расторгается по основаниям, предусмотренным в п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.