Если нет, то какой будет штраф?

Добрый день

Муж купил машину на казахских номерах , по факту собственником не является , просто вписан в доверенность , может ли его друг , не вписанный в доверенность , ездить за рулём ? Если нет, то какой будет штраф ?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток.

Действующее законодательство запрещает управление транспортным средством без оформленного полиса ОСАГО.

Ответственность за указанное правонарушение предусмотрена ч. 2 ст. 12.37 Кодекса Российской Федерации оьб административных правонарушениях: Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

В первые две недели после вынесения штрафа размер штрафа составит 400 рублей.