Добрый день, недавно поймали с 5 граммами синтетического гашиша(шоколада)до этого не имел приводов и судимостей, какую меру наказания ждать по этому делу?

добрый день,недавно поймали с 5 граммами синтетического гашиша(шоколада)до этого не имел приводов и судимостей ,какую меру наказания ждать по этому делу?

, Клиент, г. Барнаул
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Мера наказания зависит от того, по какой части ст. 228 УК РФ будут квалифицированы ваши действия. А это, в свою очередь, будет зависеть от того, какое действующее вещество входит в состав «шоколада» (исходя из этого будет рассчитываться размер).

По ч. 1 ст. 228 УК РФ лишение свободы ранее не судимому не дадут, по ч. 2 ситуация будет хуже, но в принципе и здесь условный срок возможен.

Клиент
Клиент, г. Барнаул
повешали ст.228 УК РФ ч.2, хранение без цели сбыта, вещество на момент задержания было не больше 5г (шоколад, спайс)до этого не привлекался никогда, со следствием сотрудничаю, вину признал, какую меру наказания ждать?

Собирайте как можно больше смягчающих обстоятельств и в суде просите применить к Вам ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! по какой статье и какой части возбуждено уголовное дело? от квалификации зависит размер наказания.

ст. 228 УК РФ К РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

предусматривает большой разбег наказания от штрафа в 40 000 рублей до 15 лет лишения свободы.

Уточните пожалуйста.

Клиент
Клиент, г. Барнаул
повешали ст.228 УК РФ ч.2, хранение без цели сбыта, вещество на момент задержания было не больше 5г (шоколада, спайс)до этого не привлекался никогда, со следствием сотрудничаю, вину признал, какую меру наказания ждать?

ст. 61 УК РФ предусмотрены смягчающие вину обстоятельства

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/

+ соберите положительные характеристики по месту жительства и работы (учебы)

заявите ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке,  заключите досудебное соглашение со следствием.   это позволит суду назначить вам наказание не более 2/3 от максимального срока. В вашем случае максимальный срок составляет

лишение свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

При соблюдении всех условий Вы можете попросить суд назначить наказание с учетов правил ст. 73 УК РФ  Условное осуждение.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/1fc6797cfe603f5b327aa4ea29644309db22717d/

до этого не привлекался никогда, со следствием сотрудничаю, вину признал, какую меру наказания ждать?

три — четыре года условного осуждения.