8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: Какую я госпошлину должен оплатить в исковом заявление?

Здравствуйте,на меня банк оформлен кредит и подал заявление на меня в суд по кредитному договору теперь у меня задолженность 40 103 р.С меня судебные приставы списали уже 22 401 р. Но кредит был оформлен не мной,а мошенниками и я хочу написать исковое заявление в суд на банк,чтобы вернули мне денежные средства которые списали.Вопрос: Какую я госпошлину должен оплатить в исковом заявление? Подскажите пожалуйста ????

, Сергей, г. Москва
Инна Иванова
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Сергей, день добрый!

По данному вопросу, Вы можете основывать свои требования на нормах ФЗ N 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей». Соответственно, исковое заявление будет подаваться мировому судье, т.к. цена иска не превышает 100 тыс. руб. п.5 ч.1 ст.23 ГПК РФ.

На основании п. 4 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ вы, как истец освобождены от уплаты гос.пошлины. Но есть еще два нюанса:

1.так как, ваш спор относиться к финансовым то отнесен к компетенции финансового уполномоченного (сумма до 500 т.р.). И необходимо до подачи в суд подать обращение Финансовому уполномоченному.

2.вы пишите про исполнительное производство, значит решение суда вступило в силу (где банк выступал истцом) и встречный иск, видимо, вы не подавали. Необходимо сначала выяснить эти моменты.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Семейное право
Как написать исковое заявление?
Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем. Общих детей нет. Есть совместное имущество- автомобиль в кредит. Кредит полностью не оплатили. Живем в моей квартире, купленной еще до брака. Зарегистрировались в декабре 2019 года. Может ли он претендовать на мою квартиру? (Слышала, что если прожил в квартире больше 5 лет, то может претендовать). Как написать исковое заявление? Хочу поделить машину и кредит на равные части
, вопрос №4096547, Лиана, г. Москва
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2022