Вопрос: Какую я госпошлину должен оплатить в исковом заявление?

Здравствуйте,на меня банк оформлен кредит и подал заявление на меня в суд по кредитному договору теперь у меня задолженность 40 103 р.С меня судебные приставы списали уже 22 401 р. Но кредит был оформлен не мной,а мошенниками и я хочу написать исковое заявление в суд на банк,чтобы вернули мне денежные средства которые списали.Вопрос: Какую я госпошлину должен оплатить в исковом заявление? Подскажите пожалуйста ????

, Сергей, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Сергей, день добрый!

По данному вопросу, Вы можете основывать свои требования на нормах ФЗ N 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей». Соответственно, исковое заявление будет подаваться мировому судье, т.к. цена иска не превышает 100 тыс. руб. п.5 ч.1 ст.23 ГПК РФ.

На основании п. 4 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ вы, как истец освобождены от уплаты гос.пошлины. Но есть еще два нюанса:

1.так как, ваш спор относиться к финансовым то отнесен к компетенции финансового уполномоченного (сумма до 500 т.р.). И необходимо до подачи в суд подать обращение Финансовому уполномоченному.

2.вы пишите про исполнительное производство, значит решение суда вступило в силу (где банк выступал истцом) и встречный иск, видимо, вы не подавали. Необходимо сначала выяснить эти моменты.