Есть ли шанс его как-то вернуть

Добрый день. С человеком заключён договор на подбор и покупку машины. Авто нашли, я передал полную сумму, почти 10 млн. рублей. В итоге, этот человек куда дел деньги не понятно, отдавать не собирается. Более того, выяснилось, что я такой не один. Многие обратились в полицию, и на человека завели уголовное дело. Был суд, и этот человек сейчас под домашним арестом. Есть шанс что его за это посадят. Ориентировочно вот таким образом, этот у...ок обогатился почти на 200 млн. рублей. Если все же он получит реальный срок, как быть с долгом? Есть ли шанс его как-то вернуть. Имущества у этого хмыря нет.

, Алексей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Если все же он получит реальный срок, как быть с долгом? Есть ли шанс его как-то вернуть. Имущества у этого хмыря нет.

Если ни имущества, ни денег нет — то фактически взыскать вряд ли получится.

Даже если у него и будет какой-то доход, то вряд ли его хватит на погашение долга в 200 млн. руб.

Решение-то может и получите — а вот будет ли возможность реально его исполнить — зависит от того, найдутся ли у него деньги и имущество.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Если отыщется — будут обращать взыскание.

Есть ли шанс его как-то вернуть

К сожалению, самый вероятный исход — это возврат исполнительного листа со ссылкой на невозможность его исполнение, несмотря на предпринятые приставом меры:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

После этого судебный пристав оканчивает исполнительное производство:

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

Окончание ИП не препятствует повторной подачи исполнительного листа, в пределах общего срока — 3 года:

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Например, если появится информации о каком-то имуществе его.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Есть шанс что его за это посадят. Ориентировочно вот таким образом, этот у… ок обогатился почти на 200 млн. рублей. Если все же он получит реальный срок, как быть с долгом? Есть ли шанс его как-то вернуть. Имущества у этого хмыря нет.

 посадят его или нет- вам это ситуацию не сильно изменит.

Все эти суммы — это его долги и вы суд то выиграете — вам эти деньги присудят- и потом придется их взыскивать через приставов

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

то есть 50% от доходов будут взыскивать + возможно взыскание имущества. Но если у него ничего нет- это будет идти годами — и по сути это будет мертвое исполнительное производство.

Есть шанс что его за это посадят. Ориентировочно вот таким образом, этот у… ок обогатился почти на 200 млн. рублей

 сумма очень большая

и даже если он сядет и там будет работать- неважно 5 лет или больше- почти 100%, что и 10% долга он не выплатит- просто потому что работая в местах лишения свободы — им платят копейки, плюс 100% этих доходов на погашение долга не пойдет все равно.

Вот и выходит, что даже даже если он выйдет потом- долг останется- но как он его будет гасить- неизвестно.

Приставы периодически будут присылать вам исполнительный лист, так как нет у должника имущества- вы же потом будете повторно лист направлять к ним- и все повториться. Так могут пройти годы, но не факт, что свои деньги вы увидите.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

для такого повторного направления испол. листа главное не пропустить срок в 3 года с момента его возвращения к вам.

Более того, выяснилось, что я такой не один. Многие обратились в полицию, и на человека завели уголовное дело. Был суд, и этот человек сейчас под домашним арестом

 в рамках уголовного дела- это через гражданский иск взыскивается.

Если дело будет закончено уже — то можно подать отдельный иск от уголовного дела и решение суда использовать для доказательства своей позиции- вот этого вреда вам. И точно так же взыскивать долг, но опять же- никакой гарантии в итоге получить деньги- нет.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Если все же он получит реальный срок, как быть с долгом?

 Алексей!

В любом случае долг нужно просудить. Получить исполнительный лист. Исполнительный лист направить приставам, которые должны направить постановление о возбуждении исполнительного производства в колонию, где он будет отбывать срок. Чтобы приставы вам лист не вернули, желательно узнать в какую колонию его отправят и в заявлении приставам о принятии листа прописать, что лист нужно отправить в такую-то колонию. В какую колонию его отправят можно узнать в уголовной канцелярии суда

Если вам повезет и в колонии будет работа, он будет работать, то с него будет взыскиваться ваш долг. Конечно это не так уж и много, но постепенно будут идти отчисления. При это наверняка работать он будет, т.к. это путь к УДО.

Так же можно попробовать данный долг продать по договору цессии, если найдете таких желающих.

Если он был в браке, то есть возможность выделить его долю и продать.

Иск  о взыскании ущерба можно подать в ходе рассмотрения уголовного дела. Суд может данный иск в уголовном не рассмотреть, поэтому придется подавать в гражданском процессе.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если имущества нет, то это в принципе маловероятно. Да он может в случае реального лишения свободы что-то там в местах не столь отдалённых что-то заработать, но это будут копейки. Если Вами вообще иск заявлен конечно. Ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

В силу ст. 107 УИК РФ

2. Возмещение осужденными расходов по их содержанию производится после удовлетворения всех требований взыскателей в порядке, установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

3. В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных, достигших возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, — не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов

Исходя из практики если человек там будет вообще работать, то Вы будете очень долго получать свои деньги. Как Вы понимаете суммы там небольшие.

Но ИЛ я бы всё равно получил, лишним не будет.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вопрос конечно не к вам, а к следствию. Почему не ищут следы 200 миллионов?

Сумма не малая, вывести ее без следов не возможно. Даже если ушел в крипту или все спрятал, обналичив деньгами, следы остаются.

Поэтому, взаимодействуйте со следствием. У следователя есть варианты надавить на преступника, войти в доверие, поручить сотрудникам ОУР и БЭП и ПК провести розыскные мероприятия, проверить движение денежных средств по всем счетам, отследить его звонки, применив положения закона Яровой, изъять все переговоры и переписки в мессенждерах, выйти на сообщников, разыграв оперативную комбинацию и освободив от домашнего ареста, поставить на ПТП, провести обыски в жилище и иных постройках(гаражи, дачи и т.п.), через месяц -два вновь провести обыски в этих же местах, принять иные меры на возмещение имущества.

В общем — в руках следствия больше всего инструментов, чем у суда или судебных приставов.

Поэтому — взаимодействуйте со следователем, а лучше наймите платного адвоката, чтобы представлял ваши интересы и «помогал» следователю не занимать выжидательную позицию.

При таком ущербе уголовное дело должно расследоваться по ч.4 ст159 УК РФ в СЧ вашего региона и стоять на контроле у руководителя Следственного департамента МВД России.

Возмещение же ущерба сейчас одна из главных задач следствия МВД, согласно государственной программе, и вашем случае следователь должен быть мотивирован помочь вам.  Хотя если вы из Москвы, то мотивация там другая.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Был суд, и этот человек сейчас под домашним арестом.

Скорее всего, речь идеь о, так называемом, «малом суде», то есть о судебном заседании по избранию меры пресечения в отношении обвиняемого.

Надеюсь, что Вы признаны гражданским истцом в уголовном деле и подали гражданский иск — следователю (или лицу, который ведет дознание)?.. Уголовное дело расматривается одновременно с гражданским иском.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Такое, одновременное, рассмотрение — будет наиболее объективным и освободит Вас от излишней судебной рутины, а так же, от уплаты государственной пошлины.

как быть с долгом? Есть ли шанс его как-то вернуть. Имущества у этого хмыря нет.

В любом случае, долг нужно «просудить» и получить на него исполнительный лист. Последний нужно предъявить судебному приставу, на исполнение.

Личного имущества у него нет, но может быть имущество общее (совместное).

Кроме того, просуженный долг — это Ваша «дебиторская задолженностЬ, то есть, имущественное право требования. Вы сможете ее потом продать (сразу скажу, что  — не по номиналу, тут иллюзий строить не нужно) или „закрыть“ этой ДЗ свои долги или долги знакомых (родственников).

Можно ли по этому листу что — то реально взыскать с должника: тут перспектитвы — туманны. Однако, без исполнительного листа — шансов нет вовсе.