Получение гражданства Российской Федерации по браку

, Татьяна, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вступление в брак с гражданином РФ действительно позволяет получить гражданство в упрощенном порядке.

Прием в гражданство РФ осуществляется на основании Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

Статья 13

Таким образов таком случаи можно будет вступить в гражданство без соблюдения условий:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

в) имеют законный источник средств к существованию;

Имейте в виду, что согласно статье

Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации ФЗ 115

2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, в котором ему выдано разрешение на временное проживание.

Т.е свободно передвигаться по стране можно, а проживать должен только в определенном субъекте. Изменять место жительство можно только путем соответствующего уведомления.

В каком регионе была  регистрация в качестве временного пребывания — в Москве?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А в каком статусе сейчас иностранное лицо в РФ?

Получение гражданства по браку происходит в упрощенном порядке, но брак с гражданином РФ не отменяет необходимости получить сначала РВП, затем ВНЖ и только затем подавать на гражданство.

По браку подать документы на РВП имеет право без учёта квоты

Ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
У нас такая ситуация. Я беременна и мы собираемся расписаться в конце июля. Сейчас снимаем квартиру в Москве. Но я прописана в пензенской области. Как лучше быть и с чего начать не имеем понятия (

В таком случае, проще будет дождаться рождения ребёнка и не по браку а по ребёнку гражданину РФ подавать на ВНЖ без РВП

Ст 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Сейчас то у него какой статус? Временно пребывающий? РВП нет?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Собственно вопроса у Вас нет, есть только тема.

По данной теме можно сказать, что получение гражданства по браку осуществляется в упрощенном порядке. Согласно ст. 14 Закона «О гражданстве РФ»:

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

Учитывая Ваши пояснения

Я беременна и мы собираемся расписаться в конце июля. Сейчас снимаем квартиру в Москве. Но я прописана в пензенской области. Как лучше быть и с чего начать не имеем понятия (

Как минимум необходимо сначала зарегистрировать брак. Из Вашего сообщения непонятно на каком основании находится в РФ Ваш будущий муж и (видимо) отец ребенка. Без этой информации невозможно более точно ответить на Ваши вопросы.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Как понять в каком статусе?