Сын окончил 1курс института и решил перевестись в другой, но сразу не получилось и в летний сессию тоже не

Добрый день!

Сын окончил 1курс института и решил перевестись в другой, но сразу не получилось и в летний сессию тоже не успеваем по времени, решили пойти на 1 курс в колледж, будет ли у него отсрочка от армии, если срок учебы он уменьшил

, Татьяна, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Татьяна.

Вынужден вас огорчить.

Если сыну уже исполнилось 18 лет, то отсрочка предусмотренная подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» для получения среднего специального либо высшего образования, предоставляется однократно, следовательно, после отчисления из ВУЗа будет утрачена и для обучения в колледже поторно предоставлена не будет.

Если сохранить отсрочку не удается, остается другой, вполне законный способ избежать призыва — добиться освобождения от призыва по состоянию здоровья с категорией годности В.

Для этого нужно иметь непризывное заболевание. Для его поиска не рекомендую обращаться в различные фирмы и компании, рискуете потерять деньги и время, а сын не сможет продолжить обучение. Можно просто получить однократную консультацию специалиста о том, в каком направлении пройти обследование, а потом действовать самостоятельно.

Если у вас остались вопросы — конечно пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.