Теперь директор требует с меня компенсацию данных убытков (170 тыс. Рублей) единоразово или возмещать процентно несколько месяцев

Здравствуйте! Случилась неприятная ситуация на работе. Работаю на маркетплейсах: поставил не ту цену на товар, которая ниже необходимой, из-за этого наторговали в большой минус. Теперь директор требует с меня компенсацию данных убытков (170 тыс. рублей) единоразово или возмещать процентно несколько месяцев. Однако такой возможности нет. У них нет желания меня уволить, хотят компенсацию денег.

На работе не выплачивают заработанную плату вовремя, уже нет практически з/п месяц.

, Даниил, г. Москва
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Даниил, добрый день.

Если Вы работаете по трудовому договору, то в рамках этой деятельности нужно понимать, являетесь ли Вы материально ответственным лицом.

Если нет, Вы не несете ответственности за убытки ни в какой форме, потому что Вы формально подчиняетесь руководителю и с административной точки зрения Вам за невыполнение его указаний могут только дисциплинарную ответственность вменить.

А в рамках дисциплинарной ответственности штрафовать работников невозможно — нет такого положения в ТК.

Ст. 192 ТК предусматривает только три вида дисциплинарных взысканий: замечание, выговор и увольнение.

А вот если Вы работаете по договору подряда, то тогда, во-первых, надо читать договор, во-вторых, ответственность за невыполнение условий договора при наступлении последствий, имеющих материальное выражение потерь для другой стороны может быть и судом подтверждена.

Если же Вы работаете «по серому» — часть зп в конверте, то эта часть зп — вообще выведена из правового поля, и работодатель может сделать все, что угодно с этой частью, и Вы вряд ли сможете на это повлиять каким-то образом с правовой точки зрения.

С уважением,

Вандакуров Александр

Даниил
Клиент, г. Москва
Трудоустроен как самозанятый, договор у нас именуется «по оказанию услуг». При этом я не подписывал договор (мне его просто прислали), работаю с конца февраля. В пенсионном фонде через госуслуги нет информации, что я сейчас вообще трудоустроен. При этом как самозанятого меня не просили в течение всех месяцев работы присылать чеки, что я выплачиваю налоги через специальное приложение. Выплачивают обычно з/п через Сбербанк от компании при этом, хотя опять же в пенсионном фонде нет никакой информации о моем трудоустройстве.Буду рад, если подскажите, что делать в этом случае.

Понятие трудоустройства возможно применять при оформлении отношений исключительно в соответствии с ТК РФ, а Вы не трудоустроены в организации, Вы для них выполняете заказы в рамках гражданско-правовых отношений, если я правильно понял, что там происходит. Поэтому Вы и не трудоустроены, и в ПФ РФ нет об этом информации, так как за Вас наниматель не осуществляет страховые выплаты в ПФ.

В этих реалиях у Вас не работодатель, а заказчик, а Вы — не работник, а исполнитель.

И присылать сведения Вашему заказчику о том, что Вы заплатили налоги с оплаченных ими сумм, Вам необязательно — они не обязаны даже знать об этом. Они Вам заплатили сумму по договору, а Вы уже сами должны с этого поступления заплатить налог, это Ваша обязанность, а не их.

По поводу договора.

Даже если Вы не подписывали договор, но Вы и другая сторона добросовестно исполняете его условия, а Вы не отрицаете, что выполняли задания заказчика, а также подтверждаете, что заказчик переводил Вам оплату за выполняемые Вами задания, то такой договор будет в суде скорее всего не будет признан недействительным и тем более ничтожным.

А значит, в качестве доказательств того, что именно Вы должны были делать для заказчика, будут использоваться любые материальные свидетельства, которые предъявят обе стороны, в случае их попадания под критерии свидетельств, которые могут быть использованы в качестве доказательств, затем суд их оценит и придет к выводу об их значимости (или не значимости).

Приведу пример: в договоре, допустим, значится, что Вы получаете задания от Заказчика посредством электронной почты, и за выполнение этих заданий Вам выплачивается вознаграждение (это не зарплата, т.к. см выше). И, допустим, Вы выполняете задание, но совершаете при этом ошибки. Вам выплачивают вознаграждение, но затем ошибки обнаруживают.

Заказчик имеет право обратиться в суд и имеет шансы, при наличии доказательств (о которых я выше писал), взыскать с Вас какие-то понесенные им убытки. Перспективы этого дела мне неясны — надо подробно разбираться.

С уважением,

Вандакуров Александр