Есть в Ставропольском крае социальные выплаты по этой дате?

24.06.2022 у нас с женой 50-летний юбилей совместного проживания. Есть в Ставропольском крае социальные выплаты по этой дате?

, Виктор, г. Краснодар
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

На федеральном уровне таких выплат не установлено. Выплаты в некоторых субъектах РФ предоставляются на основании регионального законодательства. В Ставропольском крае таких единовременных выплат на региональном уровне не предусмотрено.

Вы можете обратиться в Соцзащиту или ЗАГС Вашего города для уточнения информации, в некоторых регионах предусмотрены памятные подарки или проводят торжественные церемонии в отделах ЗАГС

atvmedia.ru/news/social/25900

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Виктор здравствуйте! От всей души поздравляем Вас с юбилеем свадьбы, желаем долгих лет жизни, здоровья и счастья.

Выплаты на юбилей свадьбы предусмотрены региональным законодательством.

К сожалению региональные власти Ставропольского края не предусмотрели никаких выплат для супругов, долгое время проживших в браке.

Но В Ставропольском крае предусмотрены иные социальные выплаты, предусмотренные

Постановлением Правительства Ставропольского края от 12.05.2021 № 198-п «О внесении изменения в Положение о размере, условиях и порядке назначения и выплаты государственной социальной помощи населению в Ставропольском крае, утвержденное постановлением Правительства Ставропольского края от 21 мая 2008 г. № 79-п»

С ним вы можете ознакомиться перейдя по ссылке http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/2600202105140006?index=0&rangeSize=1

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Виктор, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Как я понимаю, речь идет про региональную выплату супругам, которые прожили в браке 50 лет (или иной срок) или про выплату по случаю юбилея супружеской жизни.

Действительно, в некоторых субъектах Российской Федерации такая выплата предусмотрена региональным законодательством, к примеру выплаты в связи с 50-летием брака предусмотрены:

— в Москве (подробнее — здесь)

— в Московской области (единовременное пособие предусмотрено ст. 10 Закона Московской области «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области»)

— в Санкт-Петербурге (единовременная выплата предоставляется в соответствии с Главой 33-1 Социального кодекса Санкт-Петербурга

— в Ленинградской области (выплаты предусмотрены Социальным кодексом Ленинградской области

— в Пензенской области (единовременная выплата предусмотрена ст. 1 Закона Пензенской области «О единовременных мерах социальной поддержки супругам, прожившим в зарегистрированном браке 50 и более лет»).

— во Владимирской области (денежная выплата предусмотрена в соответствии с Законом Владимирской области «О единовременной денежной выплате супругам к юбилеям их совместной жизни»).

— в Республике Удмуртия (подробнее — здесь).

Что касается выплаты по случаю юбилея супружеской жизни в Ставропольском крае, то к сожалению, такая выплата не предусмотрена региональным законодательством.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

 50-летний юбилей совместного проживания. Есть в Ставропольском крае социальные выплаты по этой дате?

Вы можете быть награждена медалью  за любовь и верность.

Порядок награждения медалью утвержден Организационным комитетом  по проведению «Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации»  Протокол № 9 от 25.06.08.

Из Протокола следует, что:

награждаются граждане Российской Федерации — супруги,  зарегистрировавшие заключение брака не менее 25-ти лет назад, получившие известность  среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности,  а также добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие
детей достойными членами общества.

Обращаться необходимо в орган социальной защиты населения по месту жительства. к примеру разъяснения одного из органов соцзащиты Вашего субъекта РФ, можете посмотреть по следующей официальной  ссылке:

Советский городской округ Ставропольского края

МЕДАЛЬ «ЗА ЛЮБОВЬ И ВЕРНОСТЬ»-http://сгоск.рф/news/medal-za-lyubov-i-vernost/

Дополнительно к награждению медалью. может быть также вручен подарок, в том числе и в денежном выражении. за счет средств муниципального бюджета города или иного поселения, что уже право органов местного самоуправления.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Постановлением Правительства Ставропольского края от 12.05.2021 № 198-п «О внесении изменения в Положение о размере, условиях и порядке назначения и выплаты государственной социальной помощи населению в Ставропольском крае, утвержденное постановлением Правительства Ставропольского края от 21 мая 2008 г. № 79-п»

Богачев Александр

Виктор, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому ответу.

В Вашем случае речь не идет ни о какой государственной социальной помощи,, она предоставляется малоимущим и это меры социальной поддержки по совсем другому законодательству.

Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/

Закон Ставропольского края  от 19 ноября 2007 года N 56-кз  «О государственной социальной помощи населению в Ставропольском крае» -https://docs.cntd.ru/document/461504931

Т.е. к Вашему вопросу Виктор, все это не имеет никакого отношения.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/