Какие претензии можно предъявить?

Муж подал иск о разводе. К нему приложил копию паспорта. Я не давала ему согласие на копию паспорта

Он передал его юристу. Который готовил иск.

1. Он могтвщять копию в отделе кадров. Мы ранее вместе работали. Он первое лицо организации

2. Мог взять дома. Но паспорт всегда в моей сумке

Скорее он взял его в кадрах и отдал адвокату

Какие могут быт для него последствия? Какие претензии можно предъявить?

, Ира, Севастополь
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина.

Разве что ч. 2 ст. 13.11 КоАП РФ за то, что без Вашего согласия обработал (получили и передал) Ваши персональные данные. Обращаться в Роскомнадзор, можно через эл. почту. Ответ через месяц Вам на почту. Но Вам, скорее всего, откажут, т.к. Вы были супруги на тот момент.

2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, — (в ред. Федерального закона от 11.06.2021 N 206-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от шести тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.