Обременение будет ли снято с половины дома?

Здравствуйте, имеются 2 наследника на дом и землю, но есть обременение на дом на сумму 900000, если 1 из наследников готов оплатить половину суммы а другой нет, может ли тот кто оплатит продавать свою половину дома и земли? Обременение будет ли снято с половины дома?

, Вероника, г. Южно-Сахалинск
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Как я понимаю из сути вашего вопроса, Дом и земельный участок находятся в залоге.

Согласно положений ст. 1175 Гражданского кодекса РФ.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

подробнее здесь: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/

согласно положений ст. 1152 Гражданского кодекса РФ

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/835f8a821039f024986397e42daaab6de52991f1/

таким образом в случае отказа одного из наследников принять наследство, второй наследник примет все наследство целиком и соответственно долги в том числе. Разделить на две части один залоговый объект возможно только по согласованию с залогодержателем.

В любом случае банки идут на встречу к наследникам и заключают дополнительные соглашения для оплаты займа по частям.

Вероника
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Оба наследника согласились на наследство, но один не хочет выплачивать, если 1 выплатит свою часть, может ли он продавать свою половину дома? в этом вопрос
если 1 выплатит свою часть, может ли он продавать свою половину дома?

 Продать не сможет, т.к. арест снят не будет в силу вашей общей солидарности перед кредитором, если только вы с кредитором не договоритесь

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, обременение снято не будет. Это целый неделимый объект, и обременение может быть снято только с дома в целом.

При этом наследники несут солидарную обязанность

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
 1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Вариант только Вам погасить долг полностью перед кредитором, снять арест/обременение с дома. А затем взыскивать часть долга со второго наследника пропорционально его доли в наследстве

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вероника!

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

В данном случае, если вы даже выплатите половину, то арест с дома  не будет снят ни с дома в целом ни с вашей доли,  т.к. у вас солидарное обязательство. Если хотите снять обременение со своей доли, то вам нужно заключить соглашение с кредитором, где он согласится с тем, что вы выплачиваете ему половину, а другой другую половину