Подскажите, пожалуйста, куда обратиться в этом случае?

Здравствуйте!

У мужа висит арест на автомобиль из-за просроченной задолженности по кредитной карте. Мы оплатили долг, перед банком больше долгов нет. Судебному приставу, который наложил арест, дозвониться не можем и никак не связаться, так как он находится в другом городе Судебный пристав нашего города сказал, что снять арест не может, так как накладывал не он. Но нужна справка из банка о том, что банк не имеет никаких претензий и просит прекратить судебное производство в отношении (ФИО). Банк такой документ не может выдать, больше месяца ничего не можем добиться, банк говорит что перед нами у вас нет больше долгов, обращайтесь к приставам. А пристав нашего города говорит обращаться к своему приставу, который наложил запрет, но связи у нас с ним никакой нет. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться в этом случае? нужно срочно снять арест, он висит на госуслугах.

, Клиент, г. Воронеж
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 408 ГК РФ

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

Попросите у банка справку об отсутствии долга и направьте ходатайство о прекращении ИП и об отмене всех ограничений приставу по почте. Заказным с описью.

Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Пристав в вашем городе правильно говорит — Вам необходимо обратиться к тому приставу, который ведет Ваше исполнительное производство.

Телефонные переговоры (даже если Вы дозвонитесь) ни к чему ни приведут.

Необходимо направить письменное заявление с копиями документов (доказательств) в то подразделение судебных приставов, где возбуждено исполнительное производство.

Кроме того, если Вы оплатили, образно говоря вчера, и ждете, что арест снимется сегодня — это не так. Требуется время, когда пристав увидит деньги, вынесет постановление о распределении денежных средств и т.д.

Имейте в виду, что может остаться задолженность по оплате исполнительского сбора в размере 7% от суммы долга.

Клиент
Клиент, г. Воронеж
Дело в том, что были отправлены справки от банка об отсутствии задолженности, но они не подходят. Приставу нужно заявление от банка с номером исполнительного производства, а банк такую справку не дает.Долг погашен около месяца назад, арест все равно не снят.

Повторю -

Имейте в виду, что может остаться задолженность по оплате исполнительского сбора в размере 7% от суммы долга.

Вы можете направить заявление в службу через сайт ФССП, в том числе начальнику отдела. Приложите файлы-сканы (доказательства оплаты долга).

Кроме того, если считаете, что пристав не прав — можете обжаловать его действия (бездействие) как в порядке подчиненности (также через сайт), так и в судебном порядке.