Вопрос такой - как делиться долг при сметрти одного из заемщиков?

Что предоставить суду в этом случае?

История следующая: мы с супругом взяли целевой кредит 27.04.2007г. То есть и я, и супруг значились заемщиками по кредитному договору. Далее 01.04.2008 г. мы развелись, а кредит, как мы обговорились, должен бы выплачивался супругом, но в 2015 году, он это делать перестал. Также, в 2020 году супруг попал в ДТП в следствие которого погиб. И вот в 2021г банк подал в суд с требованием расторгнуть кредитный договор и взыскать всю задолженность с меня. Вопрос такой - как делиться долг при сметрти одного из заемщиков?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Клиент, добрый день. В данном случае банк в праве взыскать всю сумму по кредиту с Вам. А вот Вы уже потом в качестве регресса имеете право взыскать 50% от взысканной с Вас суммы у наследников. Только не забывайте, что взыскать Вы сможете сумму не превышающую наследуемое имущество. Поэтому сначала нужно посмотреть на наследство и потом решать. Может иные пути решения будут более выгодны для Вас.

Если нужна помощь, то пишите в личные сообщения.

С Уважением, Вениамин Дайков, Компания ПЕРЭКС.