Здравствуйте!
Налоговая требует декларацию 3НДФЛ от продажи авто (не прошло 3-х лет)
Это имеющий правовое значение юридически значимый факт.
Доходы, полученные физическим лицом при реализации принадлежащего ему и находящегося в РФ движимого имущества (в том числе транспортные средства), подлежат обложению налогом на доходы физических лиц согласно подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ.
Если ТС было в собственности менее 3 лет, то обязанность подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган возникает не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи это отражено в ст. 228, 229 НК РФ.
Важно отметить, что если было бы имущество в собственности более 3 лет, освобождаются от налогообложения согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ РФ и, соответственно, от обязанности представлять декларацию в налоговые органы.
Если вы продали по цене дешевле, чем купили, при сроке владения в собственности менее 3 лет, это не освобождает от обязанности подачи декларации.
Как доказать налоговой, что я не обязан предоставлять 3НДФЛ?
Как выше разъяснил, что это невозможно, поскольку обязанность подачи возникла. Вам же рекомендуется ее подать, пусть даже с нарушением срока (если такой был) + оплатить штраф.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
В части уплаты, то платить ничего не нужно, поскольку дохода, нет. При сдаче декларации нужно приложить к ней два договора купли-продажи, а также правильно отразить сведения.