Покупка квартиры

Подскажите пожалуйста,мы покупаем квартиру у них сделана не законная перепланировка, техпаспорта у них нет и кадастрового.При сделки он не нужен,если заналичку.Подскажите, не проблема будет все оформить?Если будут проблемы то какие?И Можно их будет решить?

, Светлана, г. Подольск
Маргарита Тельтевская
Юрист, г. Кемерово

 В соответствии

с ч. 4 ст. 29 ЖК РФ жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии только в том случае, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью

Перепланировку в любом случае нужно будет узаконить. Либо в административном порядке (с изготовлением тех паспорта, проекта перепланировки, и возможно уплаты штрафа), либо в судебном порядке (с изготовлением тех паспорта, проекта перепланировки и несения судебных расходов). В случае приобретения квартиры с самовольной перепланировкой, бремя несения расходов по узакониванию такой перепланировки ложится на Покупателя.